Крупные спортивные события – это давно уже соревнование даже не столько команд, сколько обслуживающих их и обеспечивающих приём и размещение организационных систем. Особенно если сравнивать подготовку инфраструктуры и приёма крупных спортивных событий в разных странах. Как правило, принимающая сторона справляется с инфраструктурой, но вот с её использованием впоследствии возникают серьёзные проблемы, а иногда такое перенапряжение вгоняет страну в кризис. Вспомним подкосившие Грецию Олимпийские игры 2000 года или чемпионат мира по футболу в ЮАР в 2010-м.

Однако в других случаях проведение подобного крупного соревнования — экзамен государства на зрелость. Столь крупные соревнования требуют мобилизации строительного комплекса, транспорта, силовых структур, радикального улучшения городской среды хотя бы в части англоязычной навигации. И создаётся стойкое ощущение, что Россия справилась. Москва, Петербург, Самара, Казань, Нижний Новгород и другие крупные города оказались способны переварить большое количество российских и иностранных болельщиков, причём это практически не испортило жизнь населению. Мобилизацию силовых структур стоило бы отметить подробнее: совершенно не заметно знаменитых своими бесчинствами английских и польских фанатов. Не думаю, что это было бы возможно без огромной предварительной работы полиции.

Интересны и игровые результаты. Совершенно неожиданный провал сборных, функционирующих по принципу «звезда и массовка»: египетской команды «Салах и друзья», аргентинцев имени Лионеля Месси...

Возможен ли чемпионат без политики? Наверное, да, и главный результат нынешнего чемпионата мира — именно отсутствие политики. Людей приехало много, смотрят на нашу страну, не сталкиваясь с негативным отношением. И, безусловно, именно это несоответствие стереотипам и пропаганде они с собой и увезут. Очень вовремя.