Мне почему-то сразу же вспоминается 3 августа 1989 года, в тот день я летел на Соловецкие острова. Чтобы туда попасть, мне надо было получить разрешение соответствующих структур, хотя никакой пограничной зоны нет. После этого я вспомнил и Солженицына, и других писателей, и что происходило ради сохранения должностей и той власти, которая была в те времена.

С 1914 года — после начала Первой мировой войны, а затем в результате Октябрьской революции экономика и народное хозяйство России упали в разы. В стране наступило ужасное время с точки зрения падения жизненного уровня, социальной защиты человека. Кроме того, увеличивалось количество репрессий и физических расправ над инакомыслящими людьми.

Если посмотреть на среднюю заработную плату рабочих в 1913 году (возьмём довоенный период) и в сегодняшние дни (а ведь никто не сравнивает), то видно, что разница небольшая. Иными словами, прошло более ста лет, а человек не дождался того уровня развития, чтобы защититься социально, обеспечить себя и семью. 

Получается, что глобальные задачи и цели, провозглашённые Октябрьской революцией в 1917 году, не были достигнуты. Сложно назвать даже один, а не десять примеров. Вот взять лозунг «Вся власть Советам!». А разве она принадлежит Советам? Да, у нас есть местное самоуправление. Разве председатель сельского, районного или областного совета вправе принимать серьёзные решения? Нет. Он действует в рамках закона и работает по определённым правилам, а иногда и должен получать согласие. Вопрос: зачем козе баян? 

Почему прошло 100 лет, а так ничего и не сделано? Человек не защищён. Более того, с 1994 года введены трудовые контракты: ты не понравился, не причесался или кому-то надо место — уходи.

Октябрьская революция 1917 года была переворотом, который совершенно не нашёл одобрения в истории на сегодняшний день.