Июль 2023 года стал знаковым для российской пищевой промышленности: доли иностранных компаний в российских «дочках» Danone и «Балтика» указом президента Путина переданы во временное управление Росимущества. И французский Danone, и датский Carlsberg, которому принадлежит «Балтика», анонсировали продажу своего российского бизнеса, но продать его то ли не успели, то ли в действительности не хотели/не могли — никакой информации о возможном собственнике в открытом доступе не было. Но после передачи их акций во временное управление тема с продажей перестала быть актуальной — структуры стали контролировать новые директора.

Перевод «Данон» и «Балтики» в управление Росимущества де-юре не является национализацией — собственники предприятий лишаются не права собственности, а лишь прав пользования и распоряжения, но де-факто именно ею и является. Практика народных республик Донбасса, где в 2017 году ввели временное управление на предприятиях украинских олигархов, показывает, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Переводом данных активов в управление Росимущества государство поставило жирную и весьма символичную точку в процессе экспансии пищевых ТНК на российском рынке. Точка символичная, так как на пути этой экспансии пищевым ТНК никто не мешал, и они прошли его полностью, но в итоге столкнулись с обстоятельством непреодолимой силы. Этим обстоятельством стала не СВО, а воля правительств США и ЕС, решивших, что корпоративный бойкот, отключение от мировой финансовой системы и жёсткий экспортный контроль вместе с иными санкциями станут хорошим инструментом для давления на Россию. Давление оказали, но далее всё пошло ровно по Третьему закону Ньютона (сила действия равна силе противодействия), пусть он и не должен распространяться на бизнес-процессы.

Дела «Данон» и «Балтики» являются хорошим поводом для экскурса во взаимоотношения государства и пищевых ТНК, которым сперва позволили купить всё, что хотелось, а затем не позволили уйти с российского рынка так, как им хотелось.

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).