С самого начала СВО не утихают споры вокруг допустимости украино-российских и российско-европейских экономических контактов. Власти, называя киевский режим террористическим (и не без оснований), ЕС — спонсором терроризма, а саму Украину — осиным гнездом, переводят конфликт в плоскость ценностей и идеологии. Ценностями руководствуются и те, кто сидит в окопах по обе стороны линии фронта.

Немудрено, что на фоне ежедневных новостей о «зерновой сделке» (в медийном пространстве этот «сериал» длится без малого год), в рамках которой Киев сперва согласился, а затем «передумал» запускать транзит аммиака по своей территории, а также длящемся транзите нефти и газа на подконтрольной Киеву территории речи политиков не вызывают ничего, кроме когнитивного диссонанса.

С одной стороны, Россия ведёт с непримиримую войну с киевским режимом, с другой — умудряется при этом торговать и платить.

Те, кто сравнивает СВО с современной Великой Отечественной войной, подчёркивают аморальность и преступность такой торговли, указывая на немыслимость торговли между СССР и Третьим рейхом после 22 июня 1941 года. Другие же вполне резонно указывают на то, что экономическое взаимодействие воюющих сторон свелось исключительно к плате за усыхающий транзит.

И раз эта тема допустимости экономических контактов между Киевом и Москвой после 24 февраля 2022 года по-прежнему актуальна, самое время разобраться, чем, как, в каких объёмах торгуют Москва и Киев, кто кому за что и через кого платит деньги.

 Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).