Конфликты, такие как молочный, будут постоянно возникать. Не только по молоку, но и по другим видам продукции. По одной простой причине: рынок в России такой. Есть элементы недобросовестной конкуренции со стороны чиновников, которые курируют определённые предприятия. Это правда. Так это и есть.

Мы должны понимать, что можно по этому поводу разводить руками, сетовать. Но ничего же не изменится. Мы должны действовать. Как? Во-первых, жёстко отстаивать интересы на рынках. Руководители предприятий должны понимать, что нужно бороться. Не сидеть в кабинетах, а ездить, решать.

Второй момент. Нужно менять работу наших союзных органов. Получается, мы ничего не можем решить, пока не встретятся министры или даже президенты. Надо, чтобы вопросы решались не так. Для чего нам союзная парламентская структура? Для чего столько чиновников? Их можно наполовину сократить, и ничего не изменится. Об этом, кстати, наш президент говорил. У нас не работает практически среднее звено. Чиновники не решают вопросы, а должны решать.

Другая проблема. Эти вопросы у нас слабо решает депутатский корпус. Это, в частности, связано с тем, что в Беларуси выборы по одномандатным округам, а в России — по партийным спискам. Там в России с людьми разговаривает представитель какой-то партии, фракции. А у нас говорит представитель района или города. Конечно, немного по-другому это выглядит.

Наверное, мы придём к тому, что законодательство в этом вопросе унифицируют.

Ещё один момент. Надо всё-таки научиться выполнять договорённости, которые есть в ЕАЭС. Вот всё время говорят: «А какой договор нам ещё подписать?» Да хватит уже подписывать! Исполним, что есть!

А тот факт, что вопросы решают на более высоком уровне, говорит: чем выше во власти, тем лучше понимают, что союз важнее, чем какие-то сиюминутные экономические интересы. Альтернативы союзу нет. Надо думать о будущем. Что бы там в России ни говорили, союзника надёжнее Беларуси не было, нет и не будет. Поэтому надо соответственно к нам относиться и уважать. Вместе мы в состоянии решать все проблемные вопросы.