Главный вызов для Союзного государства в 2018 году, да и ранее он был, — это проблема выполнения договорённостей. Мы должны заниматься не словами о братстве, о любви, о том, что мы близкие народы. Мы должны заниматься делами, касающимися союзной интеграции. Люди должны каждый год чувствовать улучшение своей жизни. Если они будут видеть рост зарплат, рост экономики, рост новых союзных проектов, какие-то результаты от этих всех проектов, то не надо никакой агитации.

Ясно, что люди будут сами агитировать за союз и мы будем выбирать: кого в этот союз брать, а кого не брать. Повторюсь, самое главное — рост благосостояния людей. Мы с вами — политики, журналисты, эксперты — понимаем, в чём выгода от союза Беларуси и России. Но простые люди, которые далеки от экономики, политики… Им-то нужно не лозунги слышать, а видеть конкретику и улучшение своей жизни. Так должно быть и в России, и в Беларуси, и в Казахстане…

Иногда говорят, что у нас ещё база нормативная не развита, нужно ещё какие-то документы правовые подписать. Да не в этом главное. Нужно просто, чтобы то, что уже есть, исполнялось. Мы всегда должны быть в нормальных отношениях. Повторяю, отношения должны строиться не на словах, а на деле. Нам нужно на равных экономически развиваться и в Союзном государстве, и шире — в ЕАЭС.