БНР к концу 1918 года фактически уходит с немецкими войсками. Часть деятелей оседает в Польше, часть в других европейских странах. Например, председатель Рады БНР Василь Захарка был в Праге. Реинкарнация БНР произошла в конце 1940-х...

Изначально немцы понимали масштабы украинского национализма и белорусского. Второй практически не оказывал влияния на население. Поэтому на него и не обратили должного внимания.

Сейчас есть миф о том, что Белорусский народный секретариат пять дней держал Минск до 25 февраля 1918 года, пока не пришли немцы. Но немцы в городе были уже 20–21 февраля. В итоге они выставили всех деятелей БНР из того помещения, которое те занимали, сняли флаги, конфисковали деньги и документы. Деятели БНР потом унизительно просили вернуть личные вещи.

Личные вещи вернули, но БНР не признали.

По приказу немцев уже в 1918 году были возрождены городские управы и думы российского образца, а также местные суды. Но основывались они, конечно, на немецком праве. А деятельность Рады БНР была некой симуляцией. Под этим правительством не было ничего реального.

Позже, перед Великой Отечественной войной, в Польше создавались специальные диверсионные группы из белорусских националистов. Их задачей было уничтожение представителей органов власти и другие подобные действия. При этом до 1943-го не было никаких особенных национальных структур в Беларуси. В 1941-м создали только организацию «Беларуская народная самапомач», которая реально собирала тёплые вещи для немецких солдат, занималась принудительной отправкой белорусов в Германию.

Ближе к концу войны немцы создали Белорусскую центральную раду. Её глава Радослав Островский до войны успел поменять несколько раз политическую ориентацию. В том числе выдал полякам учащихся белорусской гимназии, которые были настроены против польских властей. Националисты к нему поэтому не очень хорошо относились, и сначала он при немцах выполнял административные функции на оккупированных территориях в РСФСР.

Считаю, что бело-красно-белый флаг БНР надо приравнять к нацистской символике, так как под этим флагом коллаборационисты участвовали в холокосте. Эти белорусские националисты не сопротивлялись немцам. Есть малочисленные факты сопротивления украинских национальных подразделений к концу войны. При этом с Красной армией и партизанами они сталкивались больше, чем с немцами. Белорусские же националистические структуры вообще немцам не сопротивлялись. Было только пособничество.