Насколько можно судить по имеющейся в открытом доступе информации, в последнее время значительно активизировалась реальная работа, направленная на дальнейшее углубление интеграции между Россией и Беларусью.  Кого-то в элитах обеих стран это радует, кого-то беспокоит.

Слова российского министра экономического развития Максима Орешкина о том, что речь идёт об объединении экономик, а не государств, причём с акцентом на объединение на равноправных началах, в очередной раз адресованы именно тем, кого беспокоят активные интеграционные процессы в рамках Союзного государства, в первую очередь, конечно, в Беларуси.

На самом деле степень интеграции и сегодня уже достаточно глубока и многие проблемы, равно как и преимущества, с ней связанные, известны.

Ясно, что экономики двух стран очень разного масштаба и какого-то «механического» равноправия тут добиться сложно, пусть даже пропорционального. С одной стороны, во многих отраслях белорусам будет непросто конкурировать с россиянами, которые будут более активно работать в Беларуси, потому что крупным российским компаниям легче будет найти деньги для инвестиций и развития бизнеса. С другой стороны, российская сторона в Беларуси получает куда более скромный по размерам рынок.

Очень важно, чтобы все «дорожные карты» в разных сферах рассматривались в комплексе, а не отдельно, потому что добиться идеального паритета по всем направлениям не выйдет никак. Но абсолютно ничего страшного не произойдёт, если в каких-то сферах больше выгод получит Россия, в других — Беларусь. Главное, чтобы не было каких-то очень уж значительных перекосов и в целом обе стороны получили бы дополнительные возможности.