Волю украинского народа, разделённого войной и идеологиями, сегодня выражают институты власти, которые крайне заинтересованы в том, чтобы разбить союз России и Белоруссии. Любой акт политического согласия между нашими странами вызывает живой и весьма агрессивный отклик у официального Киева. На мой взгляд, Белоруссии стоит укрепиться в роли переговорной площадки между воюющими на Украине сторонами. Возможно, на правах посредника-миротворца Белоруссии будет уместно генерировать инициативы, способствующие приближению мира или хотя бы решению частных, но по-человечески важных вопросов гуманитарного плана. Однако важнее всего сохранение политического и экономического союзничества России и Белоруссии — это реальное воплощение того пути, который спасает от сползания к майданам и деградации суверенитета. Путь, выбранный Белоруссией, Казахстаном, некоторыми среднеазиатскими республиками, вызывает справедливое уважение и позволяет этим странам заявить о себе как о полноценных субъектах международной политики, находящихся в добрососедском диалоге со всеми партнёрами. Этот пример важен и для здравомыслящей части украинского общества, для тех, кто действительно хочет мира и развития.

Есть, конечно, в российско-белорусском союзном монолите трещинки, которые при определённых обстоятельствах способны серьёзно вырасти. Коротко главную проблему наших взаимоотношений можно обозначить как потребительское отношение друг к другу, когда сиюминутная выгода заставляет забыть о стратегии и исторической традиции. Должны быть скрепы, незыблемые всегда. Именно они позволяют сохранить мир и порядок, когда меняются лидеры, возникают новые вызовы. Как я уже сказал, сегодня есть много желающих вбить клин между славянскими народами. Печальный пример Украины заставляет дорожить теми межгосударственными связями, которые делают Россию и Белоруссию не врагами, а добрыми соседями.

Не думаю, что Россия и Белоруссия должны сейчас ломать голову над тем, как бы составить Польше, Венгрии и Румынии конкуренцию в деле привлечения гастарбайтеров из Украины. Гастарбайтерство — это, как мне кажется, довольно уродливое и разрушительное социальное явление. Другое дело — ПМЖ. Российское правительство уже предприняло ряд шагов для того, чтобы облегчить предоставление гражданства украинцам и гражданам других братских республик, желающих переехать в Россию. К сожалению, я знаю людей, которые годами бьются с ФМС РФ и не могут получить заветный красный паспорт. Благие начинания тонут в бюрократии и неприспособленности, технической и организационной, соответствующих служб к решению новых важных задач. То, что происходит у нас в ОВИРах и офисах ФМС, достойно пера Достоевского или Гашека.