Конечно, заявления о том, что может появиться американская база в Польше, вызывают беспокойство. Это никак не будет способствовать миру, никак не будет способствовать тому, что напряжение спадёт.

Не вижу смысла открытия этой польской базы, ведь Беларусь — миролюбивое государство. Никому угрозы не несёт. Но если всё же решение о базе в Польше будет принято, то мы можем что-то делать в ответ. Это нормально. Мы должны адекватно реагировать.

Будет ли у нас российская база в таком случае? Это зависит от того, какое совместное решение примут Беларусь и Россия. Нам, конечно, нужна сильная и боеспособная белорусская армия. В рамках ОДКБ и Союзного государства генералы примут на своём уровне решения. Если же это рассматривать как чисто политический жест, то, думаю, никакого смысла в этом нет. Хотя когда военные решат, что это необходимо именно с их военной точки зрения, то никакой проблемы нет.

Однако сейчас более актуально перевооружение белорусской армии. Она сейчас активно этим занимается, и я знаю, что мы по этому поводу обратились и к России, чтобы она помогла с техникой и с оружием. Это же наш ближайший союзник.

Вот именно перевооружиться сейчас гораздо важнее. Но, повторюсь, если уж сильно будет надо открыть и у нас базу в ответ, то почему нет.