В Ульяновске проходят сборы руководящего состава органов управления разведкой воздушно-десантных войск. Идут они на базе Ульяновской отдельной десантно-штурмовой бригады.

Для участия в сборах прибыла военная делегация Сил специальных операций (ССО) Вооружённых сил Республики Беларусь под руководством начальника разведки ССО полковника Юрия Киркевича. Полковник Киркевич отметил, что целью визита является обмен опытом с российскими коллегами и обсуждение вопросов организации и ведения разведки при выполнении различного рода задач с учётом боевого опыта.

Он также уточнил, что «в ходе учебного сбора разведчики двух стран выработают единые методы по организации ведения разведки во время проведения совместных учений».

Для участников сборов организован практический показ новейших технических средств, состоящих на вооружении разведывательных подразделений ВДВ России, в том числе комплекта для высотного десантирования «Арбалет-1» с кислородным оборудованием, лазерного прибора разведки ЛПР-3, РЛС «Соболятник».

«На протяжении уже двух лет мы приглашаем сюда наших коллег из Беларуси для того, чтобы в последующем выработать единое понимание при планировании и проведении совместных мероприятий. У них ССО, у нас ВДВ», рассказал заместитель начальника разведывательного отдела штаба ВДВ Сергей Кафанов.

Белорусские разведчики в общих чертах узнали и о работе «Андромеды-Д», передовой системы управления войсками, развёрнутой в самой обычной палатке. Совместный сбор военных Союзного государства продлится пять дней. Итоги пока подводить рано, однако уже сейчас понятно, что этот практический опыт обогатит методики боевой работы обеих сторон.