В китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» 31 июля 2020 года зарегистрирован новый резидент. Им стала белорусская компания с участием российского капитала ООО «Фотопринт».

Пресс-служба парка высоких технологий сообщает, что инвестиционный проект нового резидента связан с производством на базе индустрии 4.0 печатной продукции в сегменте электронной коммерции B2C.

Компания планирует размещение в парке собственного дата-центра и производства, что позволит выпускать различную фотопечатную продукцию в автоматизированном режиме круглосуточно. Она будет поставляться на экспорт в страны ЕАЭС и ЕС.

Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» расположен в районе Национального международного аэропорта Минск на площади 112,5 кв. км. Специальный льготный правовой режим парка действует до 2062 года. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке: электроника, биомедицина, тонкая химия, машиностроение и другие. Заявленная сумма инвестиций для резидентов составляет не менее 5 млн долл. (не менее 500 тыс. долл. в случае научно-исследовательского проекта либо если проект реализуется в течение первых трёх лет). Земля в парке может быть продана в частную собственность.

В качестве резидентов парка зарегистрированы компании из 15 стран с общим объёмом заявленных инвестиций более миллиарда долларов.