С назначением нового посла России в Беларуси вопросы в отношениях между странами должны будут разрешаться гораздо лучше и эффективнее. У любого человека, если он очень долго работает на одной и той же должности, «замыливается» глаз, появляются какие-то «шоры» и стереотипы. Михаил Бабич — новый человек в этой сфере, у него за спиной большой опыт работы на других должностях и серьёзные полномочия. Я думаю, это в значительной степени улучшит работу посольства, реакции на те или иные сложности и трения, которые могут возникать в процессе работы, будут более эффективными. Поэтому надежды у меня очень серьёзные и положительные.

Перед Россией стоит много задач и вопросов как в экономической сфере, так и в политической. Все их надо решать. Думаю, отчасти из-за этого её посол наделён статусом спецпредставителя президента. Кроме того, в белорусско-российских отношениях в последнее время много шероховатостей и недопонимания. Но теперь у посла новые полномочия, и многие вопросы он сможет решать на месте или выходить непосредственно на те структуры, которые могут ему помочь. И мы, и Россия заинтересованы в том, чтобы все проблемы были сняты. Иначе это будет тормозить нашу совместную работу и мешать воплощению в жизнь серьёзных проектов.

А к разным обсуждениям, когда связывают прежние должности нового посла с его новой работой, говорят о некой попытке подмять под себя руководство Беларуси, я отношусь очень скептически. Я считаю, что всё это, если не от лукавого, то, по крайней мере, PR-кампания, которая помогает привлекать новых читателей к тому или другому изданию, а журналисту поднимать рейтинг. Наверное, это всё естественный процесс. Если бы такого не было, жилось бы скучно.

Новый руководитель российской дипмиссии должен отладить какие-то моменты в работе посольства. Наверняка он будет подбирать под себя новых сотрудников, потому что всё решает не один посол, а команда. Сейчас будет небольшой период стабилизации, вхождения в должность. Но в итоге, я думаю, обе страны останутся довольны.