Росптицесоюз — отраслевая организация птицеводов России, объединяющая 80 % птицефабрик страны, — исключила снижение цен на яйца. Гендиректор объединения Галина Бобылева назвала текущие цены в 110–125 рублей за десяток «абсолютно нормальными, справедливыми и адекватными для данного продукта», отметив, что незначительный импорт из дружественных стран не окажет влияния на цены.

Курятина и яйца были рекордсменами по подорожанию — ценники на них выросли на 59 %. Вслед за продукцией животноводства дорожали овощи: в декабре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года томаты подорожали на 52 %, а огурцы — на 15 %.

Примечательно, что подорожали те товары, роста которых никто особо (и, судя по темпам реагирования, даже Минсельхоз) не ожидал. В производстве тепличных огурцов и томатов Россия была рекордсменом, отгружая их до СВО в Грузию и Польшу, в птицеводстве каких-либо драматичных перемен не ожидалось в принципе.

Сельское хозяйство после 2014 года стало экономической гордостью России: отрасль стабильно растёт, Россия с 2019 года стала чистым экспортёром продовольствия, а рекордные урожаи зерновых и масличных вкупе с открытием новых рынков регулярно становятся поводом для гордости.

И вот в 2023 году что-то пошло не так. Это «не так» потребители ощутили через рост цен, чиновники из Минсельхоза — через недовольство президента, которому пришлось рассказывать о яйцах на своей «Прямой линии», а производители с/х продукции столкнулись с рядом проблем, которые стали нарастать после введения санкций.

Несмотря на относительную суверенность сельского хозяйства (если сравнивать с автопромом), санкции ударили и по с/х, вновь вынудив отрасль подстраиваться. Об адаптации и пойдёт речь в данном докладе.

Полная версия доклада доступна по ссылке (.pdf).