Отношения Тульской области и Республики Беларусь в сфере лёгкой промышленности у нас курирует председатель концерна «Беллегпром». Мы сотрудничаем уже очень длительное время. Начинали мы с того, что искали площадки, завлекали и привозили к нам белорусских производителей легпрома. Обычно такими площадками служат уличные ярмарки.

Сегодня мы с гордостью можем сказать, что ежедневно в каком-то районе города Тулы или Тульской области проходит ярмарка. В ближайшие выходные ярмарка пройдёт в Центральном районе города.

Что это даёт? Предприниматели видят, как идёт торговля этой продукцией, и начинают интересоваться. В итоге появляются у нас даже фирменные белорусские магазины. Так, например, «Витебские ковры» уже напрямую открыли свою большую торговую точку в Туле, уже несколько лет работают.

Кроме того, на предприятии по производству женского белья «Милавица» тоже увидели в ходе ярмарок, что продукция у нас пользуется спросом. И теперь у нас в черте города уже 7 торговых точек, и это не считая магазинов по Тульской области.

Есть частные белорусские предприниматели, которые приезжают к нам и открывают свои магазины. Ярмарки, демонстрируя свою популярность, привлекают в итоге в Тульскую область белорусских предпринимателей на долгое время. Мы проведение ярмарок останавливать не будем, они как шли, так и будут идти.

Если говорить о трудностях, то она одна — близость Москвы. В своё время очень много производителей белорусского легпрома открыли в столице свои всевозможные совместные дочерние предприятия. «Витебские ковры» тоже начинали работать через московские фирмы, после чего пошло удорожание продукции. И есть ещё примеры, когда белорусские фирмы открывают в Туле магазины через московские конторы. И всегда это приводит к ощутимому повышению цены на продукцию.

Но я думаю, что все скоро созреют для того, чтобы открывать магазины у нас напрямую по примеру других производителей, и это уже происходит.

Хотелось бы, конечно, чтобы «Беллегпром» напрямую к нам чаще заходил. Не знаю, чего они боятся.