— Согласны ли вы с тем, что происходит закат гегемонии США?

— Да, это происходит. Этот процесс стоит понимать как проблематизацию американского проекта, потому что США — это одна из первых стран-проектов: люди из Европы уезжали туда создавать идеальный капитализм на фоне европейских буржуазных революций. Этот проект полностью прошёл большой цикл своего развития, и у него сейчас огромное количество проблем. Одно из направлений — международная мировая власть, к которой этот проект стремился. Но это далеко не единственная проблема, поэтому у США сейчас будет возникать множество вопросов, на которые нет ответов по широкому спектру направлений, начиная от внутреннего устройства, заканчивая международной политикой.

США в начале кризиса.

В каких сферах этот кризис может наиболее сильно проявиться?

— Это вопрос мировой власти. США последние 30 лет считали, что она принадлежит им, обосновывая это собственной исключительностью и тем, что они являются образцом для всего мира. Если мы сегодня посмотрим на Америку, то увидим, как президент предлагает сравнить свой уровень IQ с уровнем IQ своего же министра иностранных дел. С одной стороны, это смешно, но на самом деле это является признаком глубокого американского политического кризиса.

Можем ли спрогнозировать срок обрушения гегемонии США?

— Вопрос в том, что считать точкой отсчёта. Если момент, когда у страны нет ответа на вызов, то в этом смысле гегемония уже обрушилась. США на протяжении двух последних десятилетий ничего не смогли сделать из того, что работало бы на усиление страны, всё срабатывает наоборот — на деградацию. Процесс деградации будет только ускоряться.

Но самое важное — не перегреться. В истории европейской цивилизации для такого рода кризисов всегда было только одно решение — большая война. И она уже бы бушевала, если бы не ядерная сдержанность.

Нужно понимать, что США не могут начать отступать организованно, потому что, как только они протрубят сигнал отступления, всё начнёт рушиться очень быстро, и отступление превратится в бегство и панику. Поэтому их единственный выход — тормозить все процессы. Посмотрим, что из этого получится.

Насколько необходима современному человечеству чья-то гегемония?

— Давайте будем говорить о мировом правительстве. С моей точки зрения, мировое правительство невозможно. То, что разворачивалось до сих пор, это совершенно особого типа проект, который Зиновьев называл «сверхобществом»: когда есть некоторая общественная, но непубличная организация, которая считает, что она правит миром. Не надо думать, что они как-то закулисно заседают, принимают правление. Нет. Это совершенно определённый общественный класс, который стоит над государствами и рассматривает все государства как инструменты своего манипулирования. Мы в настоящий момент подошли к границе возможностей такого сверхкласса. По всей видимости, эти люди окажутся неспособны установить мировое правление, а вот создать публичный механизм, то есть действительно мировое государство, мировое правительство, я не вижу возможным.