Союзное государство, безусловно, является наряду с ЕАЭС наиболее глубоко интегрированным проектом на постсоветском пространстве. Конечно, это ощущается не только на уровне институтов, но и граждан: обеспечивается взаимное признание трудового стажа, включая стаж работы по специальности, отменён разрешительный порядок найма на работу. Налаженный механизм взаимодействия социальных служб позволяет гражданам, не выезжая в государство, в котором они работали, получать пенсию по месту жительства.

В развитии Союзного государства можно выделить как тактический уровень, так и стратегический. Первый сегодня — это, например, решение таких вопросов, как организация безроумингового функционирования мобильной связи и преодоление в связи с этим тех различий, которые имеются в организации работы мобильных сетей, к примеру, в Беларуси нет внутреннего роуминга, а в России есть. При этом важно, чтобы введение безроумингового пространства не привело к повышению тарифов на связь. Стоит учитывать и опыт Евросоюза, который также отмечен целым рядом проблем.

Второй важный вопрос — визовый. Введение общих виз с сохранением национальных виз и особых режимов, в частности, сохранением национального невъездного режима для персон нон грата, также с учётом опыта Евросоюза. Решение этих вопросов, безусловно, очень важно в ближайшее время и позволит, вероятно, снять те проблемные вопросы, которые возникали вокруг нового безвизового режима Беларуси на 5 дней и т. д. Прорыв в области роуминга и виз будет наряду с тем, что в 2017 году реализовывалось 6 программ двустороннего сотрудничества, и их реализация во многом будет продолжена в 2018-м.

Тем не менее есть и стратегический уровень, и пока, если говорить о стратегии развития, проблем больше, чем выявленных путей решения. Конечно, можно сказать о том, что для дальнейшей реализации проекта Союзного государства нужна общая промышленная политика, нужны точки роста и скорейшая интеграция в гуманитарной сфере, развитие единого цифрового пространства, в том числе с учётом планов ЕАЭС. Однако два важнейших фактора препятствуют этому процессу. Первый фактор — это факт конфронтации между Россией и Западом, и в то время, когда Беларусь пытается проводить многовекторную политику, а Евросоюз — политику вовлечения в отношении Беларуси, такая конфронтация может привести к тому, что стороны не будут видеть общего будущего проекта, тем более что в Москве зачастую не без вопросов относятся к тому, что Беларусь проводит довольно самостоятельную линию на постсоветском пространстве.

Второе — это то, что говорить об общей политике в области промышленности и инновационного развития можно тогда, когда в самой России интеграция станет приоритетом на деле, а отношение к производству и к промышленности будет изменено как таковое. При этом Беларусь также должна осознавать, что если мы говорим о совместной промышленной политике и экспорте промышленных товаров, то невозможно бесконечно педалировать тему своей экспортной независимости, которая, кстати, в случае интеграции Беларуси в Европу всё равно будет потеряна. Однако сближение в этом направлении возможно опять же только в том случае, если между странами не будут возникать политические противоречия. Пока же, если говорить о Союзном государстве, не чувствуется, что за всеми мелкими успехами, разговорами о роуминге, визах и программах есть ощущение того, что стороны планомерно идут к единой стратегической цели, что есть общий образ того, что мы хотим создать, в то время как без этого об успешном союзе речи быть не может.