На самом деле всё логично, и не надо искать тут политической подоплёки. Это на Украине идёт агрессивная антироссийская пропаганда, политики чуть ли не каждый день говорят о том, что ездить работать в страну-«агрессор» едва ли не национальное предательство. Но это не особо помогает. Как ездили, так и едут. Хотя всё больше, конечно, выбирают Польшу. По совсем иным причинам. По тем же, по которым всё больше белорусов предпочитает эту страну.

Во-первых, есть чёткое географическое разделение: живущие на западе страны выбирают Польшу — им туда ближе, живущие на востоке — Россию. Это и на менталитете отражается: на западе антироссийские настроения существенно больше, чем на востоке, где их практически нет. Это в большей степени касается Украины, хотя в определённой степени и Белоруссии. Но главные причины — экономические. В Польше банально выше зарплаты, во всяком случае, на низкооплачиваемых и неквалифицированных работах. В России эту работу за куда меньшие деньги делают мигранты из Средней Азии. Польша может предложить больше.

Если говорить об Украине, то тут играет роль и безвизовый режим. Он, конечно, не даёт права на работу, но активно используется «заробитчанами». Тем более что речь идёт в основном о сезонных работах, к тому же большинство гастарбайтеров работает нелегально. Польше это выгодно, так как она испытывает определённый дефицит рабочих рук на подобных работах из-за того, что её собственные граждане предпочитают работать в странах Западной Европы. Тут стоит упомянуть, что в 2015 году польским работодателям разрешили не уведомлять местные власти и не получать разрешение при найме специалистов из Беларуси, если работают они не более шести месяцев в году. Варшава явно стимулирует рабочую силу, а Москва — нет.

Для белорусов, конечно, проще поехать в Россию. Но там, повторюсь, зарплаты меньше, а конкуренция больше. И потом, несмотря на то, что у нас Союзное государство, даже для белорусов остаётся масса препон для официального трудоустройства. Проще работать неофициально. Но в Польше тоже проще, к тому же ещё и выгоднее.

Можно ли считать это серьёзной проблемой отношений наших стран и промахом российской миграционной политики? Я скажу так: российская миграционная политика — это один сплошной промах, даже безотносительно отношений с Минском. У нас работодатели предпочитают нанимать тех же таджиков за крайне низкие зарплаты, фактически лишая рабочих мест даже не белорусов с украинцами, а россиян. У нас не работает нормально миграционная политика. Мы знаем, как тяжело получить разрешение на проживание и работу украинцу, даже если он беженец из Донбасса. И у нас постоянно идут споры на тему, что делать с неконтролируемой миграцией из неславянских стран, которая провоцирует конфликты и является питательной средой терроризма.

У нас есть программа переселения соотечественников, но она толком не работает. Что мы можем предложить? Нам и россиянам предложить нечего. Мы сетуем, что у нас некому осваивать Сибирь и Дальний Восток, но кто туда поедет? Конечно, России выгодно, чтобы к нам ехало больше людей из Украины и Белоруссии, чтобы они оставались тут и помогали восполнять демографические потери. Но Россия пока, увы, практически ничего не делает для этого. Так что неудивительно, что всё больше людей не только на Украине, но и в союзной Белоруссии выбирают Польшу.