Боевая готовность армии — достаточно широкое понятие. Оно определяется готовностью войск к решению возложенных на них задач. Они достигаются путём проведения проверок состояния вооружения и технической готовности, высокого воинского и морально-психологического состояния. Вооружённые силы Беларуси всегда поддерживают постоянную боеготовность, которая повышается путём проведения различных занятий по боевой подготовке, командно-штабных тренировок, учений.

Армия должна быть готова противостоять вызовам, рискам и угрозам, которые могут возникать в отношении нашего государства. Белорусская армия в этом отношении однозначно постоянно совершенствуется. Для этого проводится ряд соответствующих мероприятий по боевой подготовке, оптимизируется организационно-штатная структура Вооружённых сил.

Особое внимание уделяется анализу и изучению вооружённых конфликтов, которые происходят в тех или иных государствах. Это позволяет выработать новые методы реагирования на современные вызовы и угрозы, усовершенствовать подготовку армии.

Важное место в развитии Вооружённых сил занимает участие белорусских военных в совместных учениях в рамках Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности. При этом военное сотрудничество развивается по всем направлениям.