Один из лидеров Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич прокомментировал в эфире радио «Sputnik Беларусь» заседание Высшего государственного совета (ВГС), которое не так давно было в Минске.

По его мнению, визит Путина, который был в связи с ВГС, назрел.

«К сожалению, многие вопросы не решаются, пока не встретятся главы государств. Но ещё не было случая, когда главы Беларуси и России встретились, но не договорились… Никогда не стесняются открытия честного разговора. Альтернативы этому просто нет», — уверен Гайдукевич.

Он считает, что сейчас пришло время поставить точку в молочных конфликтах, установив конкретные правила: «Нельзя по решению одного чиновника "закрывать" белорусские предприятия».

Политик предложил дать полномочия союзным парламентариям, чтобы они могли отменять решения Россельхознадзора: «Это как вариант. Давайте ещё какие-то решения придумаем».

На заседании ВГС планировалось и рассмотрение новой военной доктрины Союзного государства.

«Сама новая военная доктрина — это уже будет подведение итогов той работы, которую проделали министерства России и Беларуси. Ведь военные не ждут никакого сбора, когда примут военную доктрину. Работает Генштаб Беларуси, работает Генштаб России», — отметил один из лидеров Либерально-демократической партии Беларуси.

Олег Гайдукевич также обратил внимание на то, что происходящее у белорусских границ не может не беспокоить. В то же время политик он подчеркнул, что белорусская сторона не устраивает истерик по поводу учений НАТО. С другой стороны, не нужно исключать тот вариант, что США могут передумать и всё-таки разместить базу в Польше.

На этом фоне странно слышать разговоры о нейтральности Беларуси или какой-то другой страны.

«Я не верю в то, что есть нейтральные государства. Так не бывает», — считает Олег Гайдукевич. Он резюмировал, что для Беларуси важны союз с Россией, сотрудничество с ШОС, участие в ЕАЭС и ОДКБ.

«И нормальная позиция по Европе — развитие отношений с Евросоюзом. Верю, что Европейский союз будет развивать отношения с Россией», — заявил политик.