Не успели мы попенять Союзному государству по поводу сохранения роуминга между Россией и Беларусью, как профильное ведомство вернулось к теме. Особенно ценно, что это было сделано в первые дни нового года. Итак, как сообщил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков, к 2020 году единый подход к ценообразованию на услуги мобильной связи должен существовать не только в рамках РФ и РБ, но уже для всех участников ЕАЭС. А пока же Минсвязи РБ пытается определить стратегию на случай отмены роуминга. Напомним, предложение об этом поступило от главы Совета Федерации России Валентины Матвиенко ещё в июне 2017 года, однако пока зависло в воздухе.

Решение, конечно, давно назрело. Как сообщает заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной, на долю России приходится почти 60% белорусского экспорта туристических услуг, в этом смысле Беларусь будет вполне уместно сравнить с Крымом.

РФ и РБ займутся не только роумингом «Мы, как две страны, наиболее продвинутые в плане реализации и всеобъемлющего характера отношений в нефтегазовой сфере, должны вот эту методологию выработать для того, чтобы были равно учтены условия и подходы стран, которые обладают энергоносителями, и стран, которые являются потребителями. В конце концов, мы должны создать равную конкурентную среду — будь то субъект хозяйствования Российской Федерации, будь то субъект хозяйствования из Беларуси», — заявил чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко в эфире телеканала «БелРос». Т. е. речь идёт о том, чтобы масштабировать единый энергорынок Союзного государства на весь ЕАЭС. Иными словами, Россия и Беларусь — своего рода мастерская для всего евразийского пространства.

Очередной белорусский стартап привлёк внимание американских инвесторов. Речь о проекте StringersHub (сервис, который позволяет стрингерам предлагать свои фото- и видеоматериалы СМИ в удобном формате, а средствам массовой информации, в свою очередь, — покупать права на их использование). Starta Accelerator профинансирует проект на 2 млн долл. и предоставит его руководителю стажировку на протяжении 4 месяцев.



Руководство БелАЗа на протяжении года отчитывалось о росте производства и экспорта, однако оказалось, что в 2017 году был поставлен абсолютный рекорд за всю историю предприятия: 621 карьерный самосвал особо большой грузоподъёмности (90 тонн и выше). Итоговый результат за 2017 год: +187% темпа роста объёмов производства и +184% экспорта продукции.

Из частного складывается общее: третий год подряд Беларусь занимает 30-е место по показателю «Международная торговля» в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса». Способствует этому стабильный курс белорусской валюты. Так, средний курс к доллару и рублю на протяжении года составлял 1,93 Br/долл. и 3.31Br/100 руб. Коридор минимального и максимального значений составил 1,86-2,01 Br/долл. и 3,24-3,4 Br/100 руб.

Смоленская трикотажная фабрика «Шарм» расширяет производство в Беларуси: в Барановичах открылся третий швейный цех на территории республики, в ближайшие месяцы в планах открытие ещё двух (Кричев, Бобруйск). В Барановичах же после того, как будет набран персонал швей, их количество достигнет 370 человек.

Фабрика и цеха в Беларуси производят одежду под ТМ «Своё».

К 2020 году в Беларуси хотят иметь не только роуминг в границах ЕАЭС, но и депозитно-залоговую систему обращения тары. «В настоящее время началась разработка базы данных о номенклатуре, материальных и финансовых потоках потребительской упаковки, необходимых нормативных правовых актов и в целом механизма взаимодействия субъектов. После завершения этих этапов возможна работа с потенциальными инвесторами», — сообщает начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства управления коммунального хозяйства Минжилкомхоза Артём Шкрыль.

«Газпром» не БелАЗ, но тоже рекорды ставит. 193 млрд кубометров газа было поставлено в этому году потребителям в ЕС. Кстати, Европе стоит 2 раза подумать, по какому маршруту (СП-2, СП-1, украинская ГТС) она хочет получать голубое топливо.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины Юрий Грымчак сказанул такое, о чём приличные люди стараются молчать. Оказывается, в 2014–2015 гг. на государственном уровне (!) обсуждался вопрос подрыва газопровода в направлении Европы.


При этом чиновник отметил, что как раз ГТС — одна из причин, по которой боевые действия не переместились дальше на запад (ну вот такое у него мнение). Правда, он не уточнил, сыграло ли это соображение сдерживающую роль или просто у постмайданной власти не хватило пороху взорвать газопровод.

В любом случае для Европы картина должна выглядеть тревожной. Где гарантия, что Киев отступился от своих планов?

«США хотят совсем другого... они хотят по сценарию Ливии, Ирака, который мы уже видели», обвинил администрацию Трампа во время своего выступления депутат ГД РФ Адальби Шхагошев. В пользу этой версии есть новые свидетельства.


ФБ-пользователь Роман Сапунков наложил информацию о протестах на карту, на которой обозначены важные объекты оборонной (аэропорт, авиабаза) или экономической инфраструктуры (НПЗ). «Из 17 крупных авиабаз и аэропортов только 5 находятся вне волнений. На карте обозначены не все, т. к. в районе того же Исфахана, Ахваза и Шадегана располагаются по две авиабазы, и я упростил для наглядности. Из 9 нефтеперерабатывающих заводов вне беспорядков оказались только 4. В Исфахане, в районе которого находятся и нефтезавод, и международный аэропорт, и военная база, были не только беспорядки, но и перестрелки между протестующими и полицией», сообщает он о своих выводах.