В предыдущей статье я рассказал о битве при Ведроше, которая решила судьбу огромной территории, в своё время присоединённой Ольгердом и Витовтом. С трудом собранные земли были утрачены после сокрушительного разгрома, показавшего, что ВКЛ периода Казимира и Александра уже значительно уступало Московскому княжеству в организации войска и его количестве.

Тем ни менее в руках литовских князей оставался Смоленск, который считался ключевой крепостью на границе двух княжеств. Иван III не успел его присоединить, хотя и имел для этого все возможности. Василий III, пришедший к власти в юном возрасте, длительное время был занят иными делами, однако литовская повестка достаточно быстро опять стала важной для уже практически собранного Русского государства.

Оршанская битва, о которой пойдёт речь в этой статье, стала частью большой войны 1512–1522 гг. Будучи наиболее выдающимся сражением во время войны, она, однако, абсолютно ничего не решила. В результате боевых действий Смоленск на время стал частью Московского княжества, хоть и был позже потерян в ходе Смуты XVII столетия.

Сигизмунд Старый, пришедший на смену Александру, был очередным слабым князем в череде правителей последнего периода существования ВКЛ. За время его правления княжество продолжало скатываться в пропасть, которая чуть позже поглотила это государство. Власть великого князя литовского (по совместительству польского короля) была ничтожной, всем заправляли крупные и богатые магнаты, которые игнорировали интересы княжества в угоду сиюминутным амбициям. Даже средства на войну выделялись с большим трудом, что порождало постоянные задержки жалованья воинам.

Разумеется, подобное литовское войско могло побеждать в отдельных битвах, но не было способно адекватно противостоять сильному и централизованному московскому войску. Именно по этой причине, выиграв главную битву, оно проиграло войну.


Положения сторон накануне битвы

Как известно, Оршанская битва случилась в 1514 году, когда уже два года между ВКЛ и Москвой шли боевые действия.

Крупных сражений не было, московские войска осаждали Смоленск, Полоцк и Витебск. Их рейды были не слишком удачливыми, литовским войскам удалось отбить все нападения. Тем не менее война шла на территории ВКЛ, что усугубляло бедственное положение восточных земель княжества.

Почти за месяц до Оршанской битвы войска Василия III всё-таки овладели Смоленском. В последующие годы войны город никогда не был занят литовцами.

Примечательно, что оперативность литовской армии была крайне низкой, на что указывает тот факт, что она очень долго собиралась в поход, оставляя время московским войскам разорить свою территорию.


Способ осады в те времена был примерно таким: город со всех сторон окружали частоколом, ставили орудия. Напротив ворот устанавливали рогатки, чтобы избежать внезапной вылазки гарнизона. Артиллерия прежде всего предназначалась для пробития брешей в стенах.

Силы сторон

В предыдущей статье я уже описывал биографию Острожского, поэтому на ней останавливаться не буду.

Князь Константин, пусть и проигравший Ведрошскую битву, был единственным полководцем, которому можно было поручить руководство главным войском. В случае его поражения ВКЛ оказывалось в той же ситуации, что и после предыдущей битвы, то есть теряло огромную территорию.

Войско, собранное им, было внушительное. По некоторым данным, его численность составляла примерно 40 тысяч человек. Учитывая достоверность средневековых хроник, сложно судить, так ли это на самом деле.

Помимо войск ВКЛ, на стороне Острожского сражался большой польский отряд под командованием польского надворного гетмана Януша Свирщевского. Основу его составляли тяжёлая конница и пехота. Небольшой отряд во главе с самим королём находился в Борисове.

Главные силы ВКЛ состояли из поветовых хоругвей (повет — административная единица в ВКЛ). Это был тип феодального ополчения, выставляемого в поле на период войны. Помимо этого, князь вёз с собой артиллерию. При нём же присутствовал отряд, выставленный магнатами.

О русском войске информации намного меньше. Известно лишь, что оно было меньше и находилось под руководством двух воевод. Разумеется, учитывая местничество русской знати, можно было предполагать, что они не найдут взаимопонимания. Литовскому войску, наоборот, единоначалие было только на пользу.

Битва

Войска сошлись на поле боя 8 сентября 1514 года. Главному сражению предшествовало несколько крупных стычек, во время которых литовские войска потеснили московские.

В отличие от битвы при Ведроше, московские войска позволили литовцам спокойно переправиться через Днепр и построиться в линии. Никакого засадного полка они при этом не выставили.

Дальше уже сказались глубокие противоречия в стане русских воинов. Воеводы просто предательски игнорировали друг друга, позволяя разбить своё войско по частям.

Преимуществом Острожского была оборона. Он удачно расположил войска и стал готовиться к отражению фронтального удара.

Первым по левому флангу литовцев ударил воевода Булгаков. Его отряд мог бы добиться существенного успеха, но в самый ответственный момент не получил помощи. Наступательный порыв русских войск иссяк, окончательно их добил мощный удар гусарской конницы.

Затем наступила очередь воеводы Челяднина. Он руководил главной частью русского войска. Центр и левый фланг ударили на литовцев, но те решили заманить врага в ловушку. Они притворно отступили, а потом навели московский отряд прямо под пушки. Их залп остановил русских, а потом по ним ударила та же гусарская конница, которая рассеяла Булгакова.

Опыта битвы с гусарами у русских войск на тот момент не было. Учитывая тот факт, что основную его часть составляли легковооружённые воины, не стоит удивляться, что тяжёлой коннице удалось её буквально смести. Это был первый случай применения гусарской конницы против московских войск.

Огромное количество русских воинов погибло даже не в самой битве, а при переправе через реку Кропивну, когда часть отряда Челяднина оказалась в западне.

Очевидцы боя писали, что река была полностью забита человеческими трупами настолько, что вышла из берегов.

Последствия битвы

Остатки русской рати отступили к Смоленску, а Острожский вернул несколько утраченных в прошлом городов (Мстиславль, Дубровно, Друцк и т. д.)

Впрочем, успех от победы литовской рати был ничтожным. В отличие от Ведроши, ни о каком полном разгроме московских войск речь не шла.

После битвы ничего особенно примечательного не произошло. Ещё 8 лет вяло тянулись боевые действия, 14 сентября 1522 года было подписано пятилетнее перемирие. Смоленск остался за Московским княжеством.

В настоящий момент, несмотря на очевидную относительность литовской победы, значение Оршанской битвы предельно раздуто. Её годовщину часто празднуют белорусские националисты.

Примечательно, что в России годовщину Ведрошской битвы не празднуют, как и многие другие победы над литовцами. Очевидно, что белорусов там не считают стороной конфликта.

В исторической художественной литературе, как ни странно, битва практически не отражена.

Таким образом, сопоставив две битвы, можно живо представить, что собой представляли московско-литовские войны XVI столетия.