Построение Союзного государства России и Белоруссии без преувеличения является серьёзным геополитическим фактором, который впрямую воздействует на мировую динамику, на существующую и будущую геоэкономическую и особенно геополитическую повестку.

С другой стороны, построение союзного проекта идёт в ситуации прямого противодействия со стороны существующего мирового гегемона — США. Более того, сегодняшний геополитический ландшафт подразумевает то, что в большинстве случаев США получают даже в своих самых деструктивных начинаниях против России и Белоруссии полнейшую и безоговорочную поддержку своих союзников по западному военно-экономическому блоку.

Впрочем, даже в такой сложной обстановке у России и Белоруссии сохраняется возможность геополитического манёвра и противодействия планам США.

Необходимое пояснение

«Да кто вы по сравнению с США! У вас ведь даже компьютер американский!» — именно такой фразой обычно начинается (как и быстро заканчивается) попытка дискуссии о роли России и Белоруссии в мировой политике и экономике. Мол, куда вы со своим свиным рылом да в калашный ряд!

Понятное дело, спорить с такого рода аргументами бесполезно — выдвигающая их сторона просто не понимает, что технологическая гегемония США осталась уже где-то в далёких 1980-х годах. И сегодняшний компьютер в большинстве случаев собран в Китае с использованием корейских и японских микросхем, монитор для него изготовили в Таиланде, часть кода написали в Индии, а часть — в России. И даже вездесущая Windows, которая ещё 10 лет назад была чуть ли не единственно возможным стандартом операционной системы для персонального компьютера, всё чаще заменяется системами с открытым кодом — Android или Linux, которые фактически не принадлежат какой-то отдельной корпорации, будь то американской или китайской.

За последние 10-15 лет в мире произошли кардинальные изменения, которые впрямую поставили под сомнение глобальную гегемонию западного проекта и ведущую роль в мире его лидера — США. Нынешнее технологическое, военное и экономическое лидерство Соединённых Штатов уже совершенно не безусловно — фактически сегодня речь идёт о том, что Америка пытается любыми способами лишь удержать существующий «статус кво», в то время как масса новых, прежде развивающихся стран выходит в региональные и даже мировые лидеры.

И, конечно же, эти тектонические изменения в мире отражаются в таком важном параметре, как валовой внутренний продукт (ВВП). Безусловно, как и любой «одиночный» показатель, ВВП очень плохо отражает реальное положение дел, но, к сожалению, ничего более толкового для простого объяснения влияния страны на процессы в мире так и не придумали. Единственное, что мы сделаем для нашего анализа, — это несколько дополним параметр ВВП другими параметрами экономик анализируемых стран, чтобы чётко определить будущую стратегию России и Белоруссии во взаимодействии (и противодействии) США.

Сухие цифры

Во-первых, уже давным-давно показатель ВВП отдельных стран считается с поправочным коэффициентом, называемым паритетом покупательной способности (ППС). «ВВП по ППС» оказывается гораздо более объективным параметром, так как учитывает реальное соотношение цен на различные группы товаров, а не просто пересчитывает ВВП разных стран в условные доллары, исходя из существующих обменных курсов.

Если посчитать ВВП ведущих стран мира по ППС, то окажется, что первую строчку в мировом рейтинге занимают уже не США. На сегодняшний день список крупнейших экономик мира возглавляет Китай (с объёмом ВВП по ППС в 19,7 трлн долларов), за ним следуют США (18,3 трлн долларов) и Индия (7,9 трлн долларов). В пятёрку стран-лидеров также входят Япония (4,8 трлн долларов) и Германия (3,8 трлн долларов). Российская Федерация при такой более взвешенной оценке ВВП занимает в мире шестое место, имея объём ВВП в 3,7 трлн долларов. Вслед за Россией в этом списке оказываются ещё два новых «тигра»: Бразилия (3,1 трлн долларов) и Индонезия (3,0 трлн долларов), а замыкают десятку лидеров «старые» индустриальные страны: Великобритания (2,8 трлн долларов) и Франция (2,7 трлн долларов).


Как можно легко увидеть, в противовес к старому западному проекту в сегодняшнем мире самым активным образом формируется новый, конкурирующий с ним проект, а точнее, сразу несколько проектов, которые представлены бывшими странами «третьего» мира, вышедшими сегодня на лидирующие позиции в экономике.

Практически все эти страны — Китай, Индия, Бразилия и многие другие — находятся пока что в состоянии скрытого политического противостояния с западными странами, пока предпочитая ударными темпами наращивать своё превосходство в экономике и догонять страны Запада по технологическому уровню. Согласно всем прогнозам, в том числе и откровенно прозападным, у «старых» индустриальных стран нет никакого оружия для противодействия такой экономической экспансии. Постулируется, что уже в 2030 году США уступят Индии второе место в мире по ВВП, пересчитанному по ППС, а Япония и Германия пропустят вперёд Бразилию и Индонезию. Несладко придётся и России, которой в спину дышат такие бурно развивающиеся экономики, как Турция и Мексика, но, согласно большинству прогнозов, Россия сохранит за собой 8-е или 9-е место в десятке мировых лидеров.

Место России в конфликте США и новых «тигров»

Впрочем, роль России в мировых раскладах в настоящее время несколько отлична от роли мирового гегемона, которую пытаются за собой сохранить США. Россия претендует на роль регионального лидера, и именно такой логике подчинены все интеграционные проекты, которые подчёркнуто осуществляются только на пространстве бывшего СССР. В мировом же масштабе Россия последовательно выступает за принцип многополярного устройства мира, где вопросы экономического взаимодействия стран, технологическое сотрудничество, важнейшие вопросы мира и войны будут решаться на основе консенсуса и взаимного уважения сторон. Именно в этой логике происходит выстраивание международных систем многостороннего взаимодействия: блока БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, а также расширение «элитного клуба» G7 стран Запада до гораздо более демократичного и отражающего действительность формата G20.

Россия в такой ситуации может обеспечить себе поддержку массы союзников — тех самых новых «тигров», которые сегодня год за годом подтачивают гегемонию западного проекта и лично США в современном мире. Более того, в силу того факта, что Россия не использует в мировой политике принципы колониального и неоколониального подходов, не закабаляет скрыто страны массой непрозрачных и односторонних торговых и финансовых инструментов, такого рода подход находит большое число симпатизантов и приверженцев.

Нагляднейшим примером раскола мира стал вопрос антироссийских санкций, который западные страны всячески пытались сделать способом наказания России в мировом масштабе. Однако, как показала практика, все новые «тигры» отказались вводить против России ограничивающие санкции, а многие из них, в частности КНР, Индия, Бразилия, ЮАР и Аргентина, прямо их осудили.

Судя по всему, эта тенденция сохранится в мировом геополитическом движении и в дальнейшем — мы будем постепенно наблюдать дрейф многих неопределившихся стран к альтернативным мировым полюсам. Интересно, что единства по поводу отношения к России нет даже в рядах такого верного партнёра США, как Евросоюз: несмотря на то, что ЕС в целом поддержал американские санкции против России и даже ввёл свои, такие страны ЕС, как Финляндия, Чехия, Болгария, Греция, Венгрия, Австрия и Словакия высказались против ввода такого рода ограничений.

Эти действия пока что не привели к какому-либо практическому результату, но они весьма явно показывают: мир вокруг нас неуловимо меняется. Евросоюз и США, институты западной и американской мировой гегемонии находятся сегодня в тяжёлом кризисе.

В силу чего в мире возрастает роль всех альтернативных проектов, нарушающих «вашингтонский консенсус», который закрепил распад СССР в 1991 году и выдвинул США на роль мирового арбитра и полицейского. И, конечно же, проект Союзного государства, как и интеграционные проекты на мировой арене, даёт России и Белоруссии шанс на построение мира более справедливого, безопасного и динамичного, нежели сегодняшняя бесполезная попытка США сохранить ветшающий «статус кво».