В последнее время во всём мире развернулась непримиримая борьба с нарушением авторских прав и интеллектуальной собственности. Однако в Беларуси это вылилось в грандиозный скандал.

Государственная организация «Белорусское телеграфное агентство» (БЕЛТА), решая проблему сбоев при авторизации своих подписчиков к закрытым платным услугам, выяснило, что без ведома и согласия предприятия к его компьютерной базе данных в 2017–2018 годах было совершено свыше 15 тысяч несанкционированных подключений. В результате БЕЛТА был нанесён не только серьёзный материальный ущерб, но и подорвана деловая репутация. Безусловно, компания обратилась в Следственный комитет Республики Беларусь, который, в свою очередь, выяснил, что к хищению интеллектуальной собственности государственной организации причастны частные коммерческие структуры — ЗАО «БелаПАН» и ООО «ТутБай Медиа», а также издательский дом «Белорусская наука».

По предварительной информации следствия, главный редактор интернет-портала TUT.by Марина Золотова и редактор интернет-портала TUT.by Анна Калтыгина, а также журналистка агентства БелаПАН Татьяна Коровенкова под чужими логинами и паролями в течение продолжительного времени осуществляли хищение информации, охраняемой законом «Об авторском праве». Для дачи показаний подозреваемые были задержаны, а на их рабочих местах проведены обыски и изъяты вещественные доказательства.

Казалось бы, ситуация до абсурда понятна и проста. Частные информагентства просто воровали информацию у своих же коллег-журналистов, только работающих на государственную организацию, и наживались за этот счёт. С точки зрения этики, это, мягко говоря, подло. Но не всё оказалось так просто. Как только вскрылся факт хищения ООО «ТутБай Медиа» и ЗАО «БелаПАН» интеллектуальной собственности у БЕЛТА, в оппозиционной прессе и в выступлениях её западных спонсоров началась настоящая истерика.

Одним из первых возмутился представитель генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хёльтген. При этом он сразу же определил, из чьего кармана финансируются подозреваемые организации: «Мы получили информацию об обысках и арестах в ряде наиболее известных белорусских СМИ. Эта информация вызывает у Совета Европы глубокую озабоченность. Более того, некоторые из затронутых СМИ являются нашими давними партнёрами…» Здесь так и подмывает спросить у представителя Совета Европы: неужели официальные европейские власти, от лица которых и выступает господин Хёльтген, поддерживают нарушение авторских прав и одобряют хищение интеллектуальной собственности у себя в странах?

Следующим взял слово председатель общего собрания участников ООО «ТутБай Медиа» Юрий Зиссер. В четырёхминутном видеообращении он, как истинный бизнесмен, с одной стороны, возмутился по поводу ареста журналистов интернет-портала, а с другой — поспешил от них откреститься: «Понятно, что при оборотах TUT.by экономить на подписке было смешно. Если это действительно имело место, то это какая-то личная инициатива этих (задержанных. — Авт.) сотрудников». Впрочем, не мог успешный предприниматель, который умеет считать свои и чужие деньги, не обратить внимание, что не сходится дебет с кредитом и что у некоторых его журналистов резко возросла трудоспособность. Думается, всё-таки знал, хотя в настоящий момент у правоохранительных органов и нет претензий к деятельности ООО «ТутБай Медиа».

В свою очередь, руководитель другого частного агентства, ЗАО «БелаПАН», Алесь Липай написал в Facebook: «Абсолютно абсурдные обвинения». Конечно, абсурдные! И действительно, как только посмела государственная структура возмутиться тем фактом, что суперчестные частные компании воруют у неё информацию?! Ведь так обидно, когда «на халяву» пользуешься чужой интеллектуальной собственностью, выдавая при этом её за свою, а тут «раз и тебя отстраняют от такой сладкой кормушки».

Всей этой ситуацией не могла не воспользоваться и Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ), та оппозиционная организация, которая позиционирует себя как истинный защитник интересов белорусских журналистов. Правда, заявления её руководителей, мягко говоря, заставляют вообще усомниться в их адекватности. «Это сложно назвать спором хозяйствующих субъектов, когда на стороне одного из субъектов выступает государство всей мощью карательных структур. Мы считаем это (привлечение к ответственности журналистов TUT.by и "БелаПАН". — Авт.) грубым нарушением свободы выражения и деятельности СМИ…» — заявил руководитель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. То есть, по мнению БАЖ, это в порядке вещей — воровать чужую интеллектуальную собственность? Бред! Но ведь такой бред распространяют именно те, кто позиционирует себя как защитник интересов журналистов!

Кстати, статья, по которой заведено уголовное дело против журналистов TUT.by и «БелаПАН» о хищении интеллектуальной собственности и нарушении авторского права, предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.