Думаю, никому не надо объяснять, что физмат — одно из стратегически важных направлений в образовании. Физика и математика, наряду с химией и биологией, входят в число фундаментальных наук. С них начинается ИТ-индустрия, инженерия и многое другое. В наших странах сейчас как раз очень большое внимание уделяют наукоемким технологиям, модернизации производства.

Считаю, что не очень правильным было переформатирование многих педвузов в классические университеты. При этом в них для педагогических специальностей сократили количество часов по методике преподавания, урезали время педпрактики. Уровень качества подготовки упал. К тому же получилось так, что на педагогические специальности стали поступать не так охотно. Туда фактически идут по остаточному принципу.

Следовательно общий профессиональный уровень учителя упал. Это принесло достаточно серьезные искажения в образование как в отношении воспитания, так и изучение соответствующих предметов в школах. Процесс шел в течение многих лет. Учителей, которые могут гарантировать подготовку конкурентоспособного ученика или качество образования, стало намного меньше. А это напрямую касается вопросов национальной безопасности.

Но будущее у нас есть, если мы пересмотрим отношение к учителю. Профессия должна стать более престижной. Для этого необязательно делать высокие зарплаты. Просто учительское дело должно быть привлекательным. И тогда мы увидим талантливых детей. Они раскроются.

Если говорить о конкретике, то считаю, что сейчас всем нужно использовать наработки школы-интерната имени Колмогорова при Московском госуниверситете. Их программа должна быть основой для классов с углубленным изучением математики.

Что же касается именно Беларуси, то желательно взять лучшие советские наработки совет по профильному и предпрофильному обучению. Тогда в жизнь воплотится тезис - от качества и творчества учителя к качественному образованию и творческому ученику.