Продолжаем исследовать тему когнитивных ударов на примере оппозиционных блогеров в статусе иноагентов. Предыдущий доклад был посвящён когнитивным ударам отечественных блогеров по обществу России в период с 24 февраля по 24 августа 2022 года.

Исследования опираются на следующие рабочие и теоретические понятия, которые необходимы для всестороннего понимания предмета. Предметом исследования являются ЛОМы в статусе иностранных агентов. В российском обществе ещё не сформировано понимание, какую важную функцию выполняют ЛОМы с точки зрения когнитивной войны. Закон определяет «иноагентов» как лиц, получивших поддержку или находящихся под иностранным влиянием. В фокусе нашего исследования находятся медиа-ЛОМы, которые не только сами находятся под иностранным влиянием, но и распространяют его на свою аудиторию.

Рабочие понятия

Когнитивные удары могут быть искусственного происхождения: фейки, ложные или искажённые данные о реальном событии, инсценировки. А могут быть и естественными, когда происходит какое-либо реальное событие, как правило, с негативными последствиями или негативно окрашенное, которое впоследствии множится и транслируется по сетям влияния.

По уровню воздействия когнитивные удары могут быть крайне эмоциональные, как вспышка. Они оставляют яркий след, запоминаются и могут повлиять на эмоциональное состояние гражданина. Их жизнь в эфире зависит от того, сколько в событии или теме потенциала. А есть удары, которые не вызывают или уже не вызывают ярких эмоций, но помогают поддерживать представление относительно какого-либо аспекта, события или личности, подкрепляют выстроенную картинку и поддерживают заданный эмоциональный фон.

Эмоциональные пиковые удары являются основой т. н. «колеса генотьбы». Это эффект смены эйфории и депрессии на фоне информационной зависимости и психологической неустойчивости к манипуляциям. Метафоры «зрада» (с укр. — «измена») и «перемога» (с укр. — «победа») уже стали политологическими терминами и сетевыми мемами. «Перемога» приносит эмоциональный подъём и может выражаться в таких состояниях, как радость, эйфория, воодушевление, злорадство над противоположной стороной, повышение патриотизма, а «зрада», наоборот, вызывает падение духа, страх, горечь, злость, ненависть и другие эмоции этого спектра. В основном «колесо генотьбы» крутится в сфере военных новостей.

Отдельно хочу отметить, что чем сильнее происходит искусственная накачка «перемогами», тем больнее обществу воспринимать негативные новости, так как создаётся иллюзорное представление о происходящем, очевидное и значимое превосходство над противником. Когда эта иллюзия разбивается, возникают недоумение, несостыковки. В таком случае обществу предлагается воспринимать «поражение», негативную новость как победу и успех, либо предлагаются новые «перемоги» для поддержания боевого духа, единства, настроя. И так по кругу. Это явление и сами термины пришли к нам с Украины, появившиеся и закрепившееся там со времён Майдана 2004 года.

Последствия когнитивных ударов для личности и общества

Такой принцип потребления информации приводит к различным последствиям: зависимости от информационного дофамина, постоянным эмоциональным качелям или, наоборот, безразличию от эмоциональной усталости, дезориентированности. Что не менее важно, такое состояние гражданина помогает радикализировать общество, разобщить его сильнее. Ведь что для одной группы является «перемогой», то для другой — «зрадой». В данном случае одна сторона интересов — это антироссийская часть Украины и по большей части наше либеральное сообщество, другая сторона — пророссийские граждане России и Украины. Деление — это обобщённое, так как мы рассматриваем когнитивное воздействие именно в рамках СВО, на самом же деле «групп по интересам» значительно больше, и каждой посылается свой сигнал.

Как мы определили в предыдущем докладе, часть наших российских граждан подвержены когнитивным ударам со стороны оппозиционных блогеров, медиа, иностранных агентов. В связи с чем искажено представление о причинах СВО, российской армии, власти. Бытует даже мнение, что поражение РФ в СВО — это главная «перемога», сулящая позитивные перемены для России. Поэтому одно и то же событие для двух сторон имеет противоположный эмоциональный окрас. Пока одни радуются и преисполнены надежд, другие разочарованы и ищут виноватых, и наоборот.

Для мониторинга ударов в этот раз исследовала посты ЛОМов: Михаила Ходорковского, Владимира Милова, Максима Каца, Майкла Наки, Алексея Арестовича и «Сирена медиа» от команды Навального. Разберём время жизни ударов, особенности и степень влияния. Прошу обратить внимание, что ниже, разбирая инфоповестки, я буду использовать их цитаты, лексику и терминологию. Алексей Арестович взят для примера сходства риторики.

ЛОМ выполняет функцию источника информации либо массового её разносчика. ЛОМы объединяются в сетки для того, чтобы усиливать информационный поток и наносить когнитивные удары.

Даже если мы с вами не читаем конкретных исследуемых ЛОМов, волны от ударов распространяются по информационным сетям и могут приходить из других источников. Например:

  • непреднамеренно от знакомых людей или «проверенных» пабликов, которые сами поддались эмоциями, получив удар, и делятся этим с окружением;
  • некоторые каналы маскируются под пророссийские и выдают информацию более аккуратно, так, что не сразу понятно, что происходит облучение.

В следующих докладах мы будем подробнее исследовать каждого ЛОМа, их нарративы и особенности.

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).