Политконсультант, писатель Семён Уралов и социолог Денис Селезнёв составляют социологический портрет постсоветской молодёжи (поколения Y и Z) из России, Белоруссии и Украины.

Ключевые тезисы:

1. Ценности у молодёжи России, Белоруссии и Украины примерно одинаковы. На первом месте стоит семейное счастье, желание прославиться (тщеславие) — на последнем. И это разительно отличается от представлений поколения 40+ о своих более молодых соотечественниках.

2. Свыше 60 % российской молодёжи сожалеет о распаде СССР. На Украине таковых 10 %, а среди всего населения — не более 30 %. Российская молодёжь открыта к интеграции, белорусская стремится к независимости, тогда как украинская стремится в ЕС.

3. Ностальгия по СССР на Украине не может быть культурным основанием для реинтеграции.

4. 44 % украинской молодёжи считают, что украинцы и русские — один народ. На Востоке и Юге с подобным утверждением согласны 70–80 % опрошенной молодёжи. Украинская молодёжь, несмотря на то, что предпочитает европейский путь развития Украины, с крайним скепсисом воспринимает украинские националистические нарративы (противостояние с Россией, обвинение её в агрессии). На поколение до 15 лет влияние российской массовой культуры является доминирующим, что воспринимается украинской властью в качестве угрозы (а это вынуждает её борьться с российскими исполнителями, например, Моргенштерном).

5. Порядка 90 % молодёжи из РФ, Украины и Белоруссии никогда не выезжали за пределы своих стран. Молодёжь из РБ и Украины необходимо знакомить с Россией, но без какой-либо политизации. Это позволит сформировать другое восприятие России, без увязки его с хаосом 1990-х и разрухи 2000-х.

6. Отсутствие привлекательного образа у России приводит к бегству украинской и белорусской молодёжи в Польшу.