Нет такой сферы, где мы не должны были бы заниматься импортозамещением. В принципе, любая сфера заслуживает этого.

Посмотрите на карту. Территория, которую занимают Российская Федерация и Беларусь, и если туда ещё добавить Казахстан, — это половина земного шара. Так какую мы не можем технологию создать, если мы всерьёз этим займёмся?

То импортное, что мы ввозим, далеко не всегда такое уж качественное. Давным-давно, например, надо решить вопрос с лёгкой промышленностью. Чтобы наши люди не ездили в Вильнюс или в Польшу. Они туда едут не от хорошей жизни, а потому что там дешевле и качественнее товары. А почему наши люди должны ездить на Украину? Уже дожили до того, чтобы туда ездить.

На все вопросы экономисты мне отвечают, что мы защищаем свой рынок. Но раз мы защищаем свой рынок, то должны создавать такой качественный товар, чтобы наши люди его покупали.

Так вот. Это лёгкая промышленность. Второе — продукты питания. Я вообще считаю, что очень страшно, когда мы завозим их из-за границы. Например, когда завозим молочные продукты. Ведь у Беларуси такая мощная молочная промышленность. Мы не должны завозить картошку, мы не должны завозить фрукты, которые могут расти у нас.

Всё это должно производиться у нас. Всё это можно сделать вместе с россиянами. Создаются конкурентоспособные производства, и экономика будет расти.

На мой взгляд, сейчас, через примерно 100 лет после Октябрьской революции, идёт много разговоров об СССР, который мы потеряли. Я со всеми этими мнениями согласен. Но, с другой стороны, один из факторов, который был тогда, — экономика. Вспомните о жизни тех людей: была нехватка элементарных вещей. Промышленность увлеклась производством военной техники. В этом мы были лидерами, но забывали про относительно элементарные вещи: про одежду, про ботинки… Это то, к чему люди стали стремиться. Они польстились на красивую картинку на Западе.

Надо создавать для людей комфортную жизнь, чтоб они могли покупать здесь качественные российско-белорусские товары. Приоритеты я назвал: продукты питания и легпром. Тяжёлая промышленность — это вообще вопросы национальной безопасности.

Вооружение. Ну, слава Богу, мы его производим сами. Большинство компонентов.

То же самое должно касаться грузовой техники. Я убеждён, что мы не должны разбазаривать наследие СССР. МАЗ и КАМАЗ — это серьёзные предприятия. Есть чем заниматься вместе с россиянами и в этой сфере. Я считаю, что нет такой сферы, где мы не можем быть конкурентоспособными.

Что касается ИT-технологий, так уже понятно, что Беларусь начинает экспортировать это всё. Наши программы востребованы в мире.

Надо всем этим заниматься и надо думать. К сожалению, у многих наших предпринимателей осталось мышление ещё 1990-х годов. Хочется быстро урвать, и в этом заключается бизнес. А ставку надо делать на создание своего продукта, но и условия нужно делать и в России, и в Беларуси, чтобы было выгодно создавать продукты именно тут.

Многое, конечно, сделано, но раз люди ещё не хотят создавать эти производства, то ещё сделано не всё. Когда они захотят создавать и в России, и в Беларуси, это уже будет успех, и проблему мы переломим.