Позиция Беларуси касательно развития отношений со своими соседями однозначна и понятна. Мы рассуждаем о многовекторной политике, но что она означает? Она говорит не только о том, что у нас есть приоритеты (Союзное государство, Россия, Китай, другие страны), но и подразумевает развитие отношений с соседями. Мы граничим с Польшей, Украиной, Литвой, Латвией. Позиция Беларуси всегда заключалась в необходимости строить добрые, упорядоченные, человеческие отношения с ближайшими соседями. Наша позиция всегда преследовала одну цель: какие бы ни были разногласия, наши отношения должны оставаться всегда уравновешенными и практичными. Это касается и Украины.

Мы никогда не давали никаких оценок по взаимоотношениям России и Украины. Мы говорим основное: белорусское государство заинтересовано в урегулировании всех недоразумений, которые существуют между этими странами. Для нас главное — мир, поэтому Беларусь и является площадкой работы трёхсторонней контактной группы по урегулированию украинского конфликта.

Беларусь продолжает экономическое сотрудничество с Украиной и не забывает, что Украина — наша соседка, а её народ имеет идентичность с нами. Мы близкие люди, и нас многое связывает. В Беларуси всегда придерживались и будут придерживаться развития отношений с Украиной. Российская сторона понимает это.

Сейчас на Украине проходят президентские выборы. Мы не даём оценку политическим процессам. Для нас Украина — это страна, с которой мы стараемся поддерживать отношения, выбор президента — это дело украинского народа.

Станет президентом Владимир Зеленский — ради Бога, это выбор украинского народа. Кстати, многие думают, что он просто шоумен, но это ошибочное мнение (я тоже когда-то был капитаном команды КВН). Его сильная сторона в том, что он готов к разговору с любой аудиторией и может мгновенно реагировать на любой вызов. Это моё мнение.

После выборов на Украине каких-то негативных изменений в наших отношениях не будет. Они никак не повлияют и на развитие Союзного государства. Здесь, скорее, могут быть другие вопросы, связанные с российско-украинским сотрудничеством. Россия, по всей видимости, может не признать выборы. Думаю, к этому все готовятся. Но Беларусь занимает только одну позицию: в нашем регионе нужен мир.