Интересный вопрос задают коллеги: «Как изменились Россия и Белоруссия за полтора года переговоров об углублении интеграции?».

Ответить на него однозначно, конечно, нельзя, тем более что эти полтора года характеризовались не только переговорами о судьбах российско-белорусских отношений, но и пандемией, и финансовым кризисом, и политическим кризисом в Белоруссии, и изменением Конституции в России.

Так что поставлю вопрос иначе: «Насколько эти переговоры стали актуальнее?». И вот здесь ответ как раз, на мой взгляд, совершенно определённый — ещё никогда глубокая интеграция наших стран не была настолько необходима, как сейчас. Причём для Белоруссии этот вопрос практически выживания, да простят меня белорусские братья.

Представьте, что нет этих 20 млрд долларов ежегодной помощи от России: нет льгот для белорусских товаров, льготного кредитования, цен на углеводороды ниже мировых, нет 50 % от всего торгового оборота Белоруссии и т.д. и т.п.

Насколько устоит социально-экономическая и в итоге политическая система Белоруссии?! Ответ очевиден.

Ещё одно замечание по этому поводу. Россия точно нашла бы куда применить эти 20 млрд «белорусских» долларов, но она не будет отказывать соседям в помощи не только по политическим мотивам, но и по социально-экономическим и мотивам собственной национальной безопасности. И это тоже необходимо чётко понимать.

Поэтому ответ на вопрос выше об углубленной интеграции — да, ситуация в странах несколько изменилась под воздействием как внешних, так и внутренних факторов, именно поэтому переговоры непозволительно тормозят, нет у нас роскоши раскачиваться, этот процесс и так уже слишком затянулся.