Несколько предыдущих обзоров касались в основном политической повестки. На этот раз мы больше сконцентрируемся на экономике и бизнесе. Это связано с новым витком активности Беларуси как председательницы ЕАЭС.

Бывший белорусский премьер-министр (а также экс-глава верхней палаты парламента и т. д.) Михаил Мясникович, как известно, сейчас возглавляет Коллегию Евразийской экономической комиссии. В начале июля, по случаю Дня независимости Беларуси, он приехал в Минск.


Александр Лукашенко здоровается с Михаилом Мясниковичем на торжествах в честь Дня независимости. Фото: президентская пресс-служба

У Мясниковича в Минске была и деловая программа. Например, он встретился с премьером Беларуси Романом Головченко, который сейчас является главой Евразийского межправительственного совета. Вот что говорится об их встрече в официальной хронике:

«Стороны рассмотрели ситуацию и перспективы устранения проблемных вопросов на внутреннем рынке Евразийского экономического союза. В том числе связанные с запретом поставок в Россию и перемещения через её территорию в государства Союза говядины, произведённой некоторыми белорусскими предприятиями, с перемещением товаров на казахстанско-кыргызской границе, с обеспечением доступа промышленной продукции стран ЕАЭС к государственным (муниципальным) закупкам Российской Федерации и ряд других».

Что можно выделить из этого сообщения, если делать акцент на белорусско-российских отношениях? Очевидно, что Мясникович сейчас, находясь на посту главы ЕЭК, как ему и положено, активно отстаивает интересы белорусских экспортёров. А для большинства из них основным рынком остаётся Россия. Особенно это важно, конечно, для агропромышленного комплекса.

Проблемы в сегменте говядины, да вообще на мясном рынке РФ, у него возникли давно, после того, как в России начали развиваться гиганты, подобные «Мираторгу» и «Черкизово». По соседству с республикой появились огромные стада крупного рогатого скота мясных пород, в то время как в Беларуси занимаются в основном мясо-молочными.

В России был сделан рывок и по свинине, и по курятине. Конкуренция на рынке возросла. Есть и определённая зависимость белорусских производителей от курса российского рубля. Скажем, в 2015 году из-за девальвации этой валюты в определённом периоде конкурировать с местным продуктом в РФ было невероятно сложно: цены не сразу выросли. То есть продавать там белорусскому производителю за себестоимость и ниже не очень интересно.

В этом году проблему создали временные колебания российского рубля, но не только. Все производители, и российские, и белорусские, пострадали от коронакризиса. Отели и рестораны либо вообще перестали закупать мясо, либо резко снизили объёмы. Важно, что, как правило, это премиальное мясо. Например, в случае с курятиной — грудка. Её можно сбыть за хорошую цену, а «обрезки» реализовать в продуктовом масс-маркете. Несколько месяцев такая схема была почти нереализуема.

Плюс к этому появились проблемы у ряда белорусских производителей говядины. Россельхознадзор в конце декабря 2019 года не просто закрыл им российский рынок, но и сделал невозможным транзит мяса через РФ.


Скан решения Россельхознадзора с официального сайта ведомства.

Если оценивать предприятия из этого списка по выручке, то Слуцкий и Березовский комбинаты — далеко не самые мелкие производители мяса в Беларуси и зависят от экспорта. Однако уже прошло полгода, как выход на основной рынок сбыта затруднён.

Поэтому Мясникович добился, чтобы Коллегия ЕЭК дипломатично намекнула российской стороне на мясной барьер. В официальном сообщении сказано, что Комиссия решила «уведомить Россию о необходимости исполнения права» ЕАЭС.

«Действия Россельхознадзора по запрету поставок в Россию и перемещения через её территорию в государства — члены Союза говядины, произведённой некоторыми белорусскими предприятиями, Коллегия квалифицирует как барьер на внутреннем рынке ЕАЭС».


Мясникович на заседании Коллегии ЕЭК, на котором принято заявление по поводу говядины. Фото: сайт ЕЭК

На момент написания этого текста пока не было известно, как отреагировали соответствующие органы РФ. Однако это явно не единственный шаг для пробивания пути белорусского экспорта. Подобные шаги ещё будут. Год тяжёлый. Бюджеты пострадали от коронакризиса, а белорусский бюджет при этом изначально планировался как дефицитный. Основной причиной были негативные последствия от российского нефтяного налогового манёвра. О вирусе на стадии планирования в 2019 году ещё никто не знал. Резервов в Беларуси не так много, поэтому экспорт очень важен.

Поэтому Мясникович не останавливается на точечной проблеме поставок мяса. Через ЕЭК он инициировал и другой процесс. Найдя союзников, прежде всего в лице Казахстана, Мясникович через ЕЭК указал России на давнюю проблему доступа к госзакупкам в РФ для других членов ЕАЭС. Осенью 2019 года, тогда ещё депутат Палаты представителей Беларуси и Парламентского собрания Союза Беларуси и России Ольга Политико в комментарии для СОНАР-2050 отмечала, что до сих пор многие юрлица из Беларуси вынуждены открывать отдельные фирмы в России, чтобы нормально зайти на рынок госзакупок.

Так происходит потому, что фактически контрагентам из РБ открыт доступ далеко не ко всем электронным площадкам. А сейчас добавились опасения по поводу постановления российского правительства № 616 от 30 апреля 2020 года. Документ закрывает для иностранных поставщиков рынок госзакупок, в том числе муниципальных. Правда, там есть оговорка: для компаний из ЕАЭС запрет не действует.

Основные положения документа вступили в силу совсем недавно, с 1 июля, и Мясникович озабочен, что могут быть проблемы. По его словам, ЕЭК уже получила обращения госорганов Беларуси и Казахстана, а также от компаний. Все боятся, что будет новый торговый барьер. Наверняка эта тема будет обсуждаться на Межправсовете ЕАЭС в Минске 17 июля. На этот раз он ожидается не в урезанном видеоформате, а как полноценный очный саммит премьеров.


Новый белорусский премьер Роман Головченко посещает Минский тракторный завод. Фото: БелТА

Видимо, тему доступа на рынок РФ в целом с российским коллегой обсудит недавно ставший премьером Роман Головченко. У него уже состоялся телефонный разговор с Мишустиным, содержание которого в официальной хронике раскрыто не до конца. Пресс-служба правительства Беларуси включила в отчёт о разговоре многозначительную фразу:

«В ходе разговора премьер-министры обсудили ряд актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества. Соответствующие поручения по активизации взаимодействия будут даны ведомствам двух стран».

Расшифровать фразу на 100 % не получится. Можно предположить, что каким-то российским ведомствам могут быть даны поручения «помочь» белорусам с экспортом. Во всяком случае, с минской колокольни хочется смотреть именно в эту сторону.

Российское официальное сообщение о телефонном диалоге премьеров ещё более скудное. Так что по сути реальной информации почти нет. Единственная важная новость была в релизе белорусской стороны: «Главы правительств отметили положительную динамику реализации раннее достигнутых договорённостей, в том числе по изменению условий российского кредита на возведение БелАЭС. Все необходимые решения приняты, и в настоящее время завершаются внутригосударственные процедуры».

То есть по кредиту на АЭС наконец-то договорились, что уже очень хорошо в нынешней экономической ситуации. Позитива также добавляет и завершение российского голосования по поправкам. Обычно после выборов и референдумов спадает внутреннее напряжение. Власти могут более активно решать проблемы на внешних треках двусторонних отношений. Но напряжение спадает только в России. В Беларуси до конца избирательной кампании ещё примерно месяц.


Фото: Unsplash

Вернёмся к проблеме автомобильных грузоперевозок для российских компаний транзитом через Беларусь, о которой мы упоминали ранее. Она постепенно решается. С 1 июля белорусские власти отменили ряд ограничений.

К примеру, дальнобойщикам больше не обязательно следовать только по определённым дорогам и отдыхать только на тех стоянках, где разрешили белорусские власти. Отменено и сложно выполнимое требование о том, что надо выезжать из республики «по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днём въезда на её территорию».

Одновременно сделаны изменения в другой документ. Ранее вводилось GPS-пломбирование для тех, кто не мог соблюдать «ковидные» правила транзита. Сейчас таможня может ставить пломбы-маячки, во-первых, если найдены «признаки несоблюдения» международных договоров и норм ЕАЭС. Во-вторых, таможенники имеют полномочия пломбировать GPS-маячками при так называемом «установлении маршрута перевозки». Устанавливать маршрут они могут согласно статье 344 Таможенного кодекса ЕАЭС. То есть теоретически можно ставить GPS-пломбы на большинство машин. Неофициальные источники утверждают, что якобы эти маячки в Беларуси то ли продаёт, то ли обслуживает компания Алексея Олексина. Это тот самый бизнесмен, который владеет торговой сетью «Табакерка».

В любом случае российскому перевозчику проще поставить маячок и заплатить за это 81 белорусский рубль (около 2,3 тыс. российских), чем попадать на большие штрафы, как было совсем недавно. Правда, маячки немного сковывают логистические возможности. Снимать их можно только на выезде из Беларуси и только на трассе М1. Ближайшие недели покажут, насколько это критично для российских транспортников.

А белорусскую сторону сейчас волнует вот ещё какой вопрос. Буквально на днях из бюджета РФ было решено выделить 6 млрд рублей для «Росагролизинга», чтобы профинансировать большие объёмы закупки сельхозтехники в кризисное время. Речь идёт о 1,5 тыс. единиц. Наверняка производители из Беларуси захотят продвинуть свою продукцию через эту программу. И здесь могут возникнуть проблемы.

P. S. Стоит отметить и восстановление интенсивности двусторонних очных контактов. Минск на День Независимости посетил Герман Греф. Президент открыл вместе с ним фонтан на реке Свислочь (это подарок Минску от группы Сбербанка). Естественно, банкир приезжал не только, чтобы перерезать красную ленточку. Идут переговоры о новом кредите для республики. Пока известна только возможная сумма — 500 млн долларов. Для Беларуси число не космическое, но и не маленькое.