Главным событием недели стало, разумеется, заседание Совмина Союзного государства. И неудивительно: ведь это одновременно итог и последняя сверка часов перед декабрьской встречей президентов России и Беларуси. «За этот неполный год состоялось уже восемь встреч президентов наших стран в двустороннем формате и в рамках многосторонних мероприятий, 11 контактов глав правительств» напомнил директор Второго департамента стран СНГ российского внешнеполитического ведомства Алексей Полищук. Согласен с ним и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, подтвердивший, что 2019 год стал самым интенсивным в рамках белорусско-российской интеграции. Хотелось бы, чтобы год был не только интенсивным, но и эффективным. 


Итак, до встречи глав государств остаётся примерно полмесяца. Однако рабочие группы правительств к текущему моменту успели согласовать 21 дорожную карту, прилагающуюся к интеграционному соглашению (всего их 31). Причём по 5 из них Дмитрий Медведев и Сергей Румас договаривались уже в ходе встречи. Оставшиеся должны быть готовы к концу текущей недели  такое поручение дано министрам обеих стран. Смогут ли они его выполнить  будем знать уже в следующий понедельник. 

Среди до сих пор не согласованных вопросов находятся ключевые, в частности стоимость газа для Беларуси, а также вопросы, связанные с налоговым манёвром. Рискнём предположить, что они останутся подвешенными до самой встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным и будут согласованы уже ими (примерно так же, как по части дорожных карт решали лично Медведев и Румас). Как раз потому, что эти вопросы ключевые. К тому же таков уж сложившийся стиль белорусско-российских отношений. К примеру, предыдущая договорённость по вопросам энергетики (апрель 2017 года: вопрос стоимости газа, объём годовых поставок нефти белорусским НПЗ, «перетаможка» и т. п.) была достигнута тоже на личной встрече президентов, а правительства уже оформляли готовое решение. 


Кстати, косвенно подтвердил наше предположение премьер-министр РБ на встрече со своим российским коллегой. «Тумана в наших отношениях нет»  это прямая цитата, посвящённая обсуждению вопросов интеграции. А раз нет вопросов, значит, рабочие группы и главы правительств приняли решения по всем пунктам, которые входили в их компетенцию. 

Видимо, как раз этот стиль, подразумевающий разные уровни компетенции (для одних договорённостей достаточно полномочий рабочих групп, другие  только для уровня глав правительств и президентов), даёт почву для негативных оценок перспектив интеграционного соглашения. Очень верно выразили это авторы телеграм-канала «Трыкатаж», отметив: «Оценки белорусских экспертов (а кроме ангажированных ЕС, у нас других не осталось)  в узком спектре между "интеграции не будет" и "будет бутафорская интеграция"». Насчёт «не осталось»  вопрос спорный, но основная масса экспертных мнений в СМИ действительно укладывается в обозначенный спектр. 

Однако одним лишь Совмином значимые события недели не исчерпываются. Главы транспортных ведомств РФ и РБ в ходе международного транспортно-логистического форума «Транспортная неделя  2019» подписали план мероприятий по совершенствованию автодорог в Союзном государстве. Суть такого плана — выработка единой логики развития транспортной сети, что способствует формированию более удобных и выгодных транспортных коридоров, проходящих по территории обеих стран. «Мы с партнёрами по Евразийскому союзу разрабатываем цепочки поставок на сети транспортных коридоров ЕАЭС... Евразийский союз обладает огромной территорией, и для транспорта это серьёзный вызов. Это и снижение времени в пути, которое мы должны обеспечить, и создание системы цифровой прослеживаемости, и формирование оптимальных цепочек»,  подтверждает министр транспорта России Евгений Дитрих.


Тем временем на БелАЭС приступили к т. н. горячей обкатке реактора. Это финальная предпусковая операция перед его физическим пуском. Суть обкатки — проверка работы реактора на имитаторах ядерного топлива. Всё остальное (температура, давление, прочие параметры)  как во время настоящей работы. В целом заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк оценивает готовность блока на 97 %, но уточняет, что оставшиеся 3 %  это большей частью благоустройство территории и отделка помещений. Однако, говоря о сроках пуска, он уже не называет январь 2020 года  речь идёт о первом квартале, что заставляет предположить возможность очередной задержки.