23 апреля 2019 года нынешний президент РК и соратник Елбасы Касым-Жомарт Токаев ожидаемо выдвинут кандидатом в президенты от партии «Нур Отан». Об этом решении членов партии на внеочередном XIX съезде объявил её председатель Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что «Токаев является достойным гражданином Казахстана, который может претендовать на высший государственный пост страны».

Новый старый кандидат в президенты РК, поблагодарив Елбасы за огромное доверие, по-восточному поклялся ему в верности:

«Я всем своим сердцем чувствую груз возложенной на меня ответственности великой личностью — основателем нашего государства. Поэтому я клянусь, что приложу все усилия, чтобы оправдать это доверие. Я пойду на выборы, чтобы продолжать стратегический курс первого президента — Елбасы — на всестороннее развитие нашей страны. Свою задачу вижу в обеспечении преемственности политики нашего лидера. За годы независимости под руководством Елбасы Казахстан совершил прорыв от бедности и хаоса до стабильности и процветания».

Выборы состоятся 9 июня 2019 года.

Abiens abi — Уходя, уходи

Слухи о предполагаемом уходе Нурсултана Назарбаева циркулировали давно. Это броуновское движение усилилось после обращения главы государства в Конституционный совет 5 февраля 2019 года с просьбой истолковать пункт основного закона о прекращении полномочий президента страны.

В тот же день, комментируя это обращение, Нурсултан Назарбаев заявил, что досрочных выборов не будет:

«Да, у президента по Конституции, законам есть право объявлять досрочные выборы. Но нам это не грозит. Так что давайте успокоимся, будем нормально работать».


На официальном сайте президента РК текст заявления выглядит несколько иначе.

7 февраля министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» также подтвердил, что досрочных выборов в стране не будет:

«Давайте закроем эту тему. На сегодняшний день ни о каком транзите власти речи не идёт. Сложно что-то добавить к словам главы государства».

Тем не менее 19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев сложил с себя президентские полномочия, а 23 апреля на XIX съезде партии «Нур Отан» предложил преемника — Касым-Жомарта Токаева.

Но самым интересным на прошедшем съезде было не выдвижение кандидатом в президенты консенсусной и равноудалённой от нынешних элит фигуры, с хорошим послужным списком и анкетой «не был, не состоял, не участвовал».

«Тёмные очки, бледное лицо — он "аппаратчик внутри аппаратчика". Тот факт, что он не связан ни с одним из олигархов в окружении Назарбаева, является большим плюсом мягкого Токаева. Назарбаев с осторожностью поделил между олигархами блага и взамен получал их поддержку. Как квалифицированный дипломат, Токаев попытается установить хорошие отношения с Россией и Китаем», — так пишет о нём Economist.

Наше внимание привлекло заявление, сделанное Назарбаевым, в котором он отметил, что в течение ряда лет обдумывал решение о сложении с себя полномочий главы государства:

«Я принял осознанное решение, такие решения не принимают за один день или месяц. Я готовился к этому решению несколько лет. Открою секрет: более чем три года. Всё смотрел по сторонам, смотрел на соратников и вот пришёл к выводу. Этот вывод правильный».

Так о чём же говорил патриарх евразийской политики?

Amat victoria curam — Победа любит подготовку

31 декабря 1999 года первый президент Российской Федерации Борис Ельцин ушёл в отставку, а своим преемником и «хранителем консенсуса» он назначил «равноудалённого» от элит Владимира Путина.

Примерно в это же время в Казахстане началась реальная подготовка к «постназарбаевскому периоду»: 20 июля 2000 года был принят закон «О первом президенте Республики Казахстан — Лидере нации», в котором для Нурсултана Назарбаева были заложены широкие полномочия на случай ухода с поста главы государства. И продолжалась эта подготовка вплоть до конца 2017 года, когда были внесены поправки в Конституцию и закон о выборах.

А первый звонок к началу процедуры нынешнего транзита власти прозвенел в 2015 году, в апреле которого, за год до окончания срока, Елбасы провёл внеочередные президентские выборы.

В сентябре 2015 года вице-спикер нижней палаты парламента РК и руководитель парламентской фракции партии «Нур Отан» Дарига Назарбаева уходит работать «в поле»: она назначена заместителем премьер-министра РК. В этой должности дочь президента целый год набиралась опыта реального управления страной.


13 сентября 2016 года Дарига Нурсултановна назначена уже депутатом сената парламента (по президентской квоте в 15 человек). Через три дня, 16 сентября 2016 года, она возглавила Комитет сената по международным делам, обороне и безопасности.

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку. Согласно норме статьи 48 Конституции РК председатель сената Касым-Жомарт Токаев становится президентом. Дарига Назарбаева избирается председателем сената.

Aut Caesar, aut nihil — Или Цезарь, или никто

Других кандидатов в президенты Казахстана на выборах 9 июня, кроме тяжеловеса Касым-Жомарта Токаева, можно не рассматривать. К слову, две парламентские партии — КНПК («Народные коммунисты») и «АкЖол» — даже выдвинули кандидатами в президенты не своих генсеков, а людей из второго эшелона.

Ещё четыре зарегистрированные партии, а также общественные объединения выдвинут своих статистов на эти выборы: победитель, как и во все предыдущие годы независимости Казахстана, известен ещё до начала гонки.

К слову, самый низкий показатель на выборах у Нурсултана Назарбаева был в 1999 году — 81 %, а самый высокий — 95,55 % — в 2011 году.

Новый президент, избранный 9 июня 2019 года, даже являясь продолжателем курса первого президента и «рукоположенный» лично им же, априори не должен иметь народной поддержки больше той, что была у Елбасы. Так что ожидаемый процентный «коридор» для Касым-Жомарта Токаева предполагается в районе 70-75 %.

Pro et contra

После выборов вокруг Токаева сформируется команда, которая, безусловно, захочет перетянуть одеяло (рычаги управления и финансовые потоки) на себя, вступая в открытую борьбу с элитами. Тем более что новый президент не финансист и не производственник, а реальным сектором экономики кто-то должен заниматься.

Нынешний консенсус, как внутри-, так и внешнеполитический и экономический, выстроил Назарбаев. И поскольку вся система управления в Казахстане выстраивалась под одного человека, то этот консенсус и будет существовать до тех пор, пока де-факто страной руководит Нурсултан Назарбаев.

В постназарбаевский период преемнику придётся выбирать: двигаться ли в уже существующей парадигме, но при этом жёстко контролировать аппетиты внутренних элит, либо начать создавать свой, новый консенсус, а за ним и свой XX съезд, что неминуемо затронет интересы транснациональных корпораций и сверхдержав.

***

И напоследок. Что касаемо ожидаемого внешнеполитического курса Казахстана в ближайшей перспективе.

Свой первый международный визит в ранге президента Казахстана Токаев совершил в Российскую Федерацию 3 апреля.

Нурсултан Назарбаев вылетел в Китай на второй Форум «Один пояс, один путь», где провёл переговоры с товарищем Си.

27 марта верительную грамоту президенту РК Касым-Жомарту Токаеву вручил новый чрезвычайный и полномочный посол США в Казахстане Уильям Мозер, работавший в 2011-15 годах послом в Молдавии.