Заключённый накануне нового года газовый транзитный договор с Украиной в некоторых источниках трактуют как поражение России, однако при этом забывают упомянуть главного проигравшего  Польшу. Украина, по сути, похоронила надежду Варшавы стать региональным газовым хабом и осложнила её переговорные позиции с «Газпромом». Подробности в этом выпуске.

 

В Европе едва ли найдётся другая страна, которая бы так ждала провала переговоров России и Украины, как Польша. Мы уже не раз рассказывали, что все газовые приключения в регионе нужно рассматривать именно в контексте этого «любовного треугольника». Уже весной 2020 года истекает контракт на транзит российского газа через территорию Польши, а договорённости о его условиях так и не появилось. Во многом потому, что все ждали разрешения интриги с Украиной и Польша очень рассчитывала на то, что уже с 1 января поставки газа через Украину прекратятся. Это, во-первых, резко усилило бы позиции Варшавы, и она смогла бы выкручивать «Газпрому» руки, добиваясь повышения стоимости транзита. Во-вторых, в этом случае Польша планировала сама продавать газ соседней Украине. Хоть российский, хоть сжиженный американский, хоть гипотетически норвежский. И серьёзно на этом зарабатывать, разумеется.

Но вот контракт между Россией и Украиной подписан, и Польша потеряла все козыри в преддверии переговоров с «Газпромом». Однако не случится ли так, что и в отношениях с Варшавой Россия пойдёт навстречу? Думаем, что нет, и вот почему.

«Любимая жена»

Для начала уясним, почему Россия согласилась на новый контракт с Украиной. К сожалению, сроки строительства «Северного потока — 2» сдвинулись, а значит, в 2020 году без сохранения украинского транзита мы бы не смогли выполнить обязательства по поставкам перед европейцами. Этим непременно воспользовались бы наши американские коллеги, мечтающие наводнить Европу своим СПГ. С 2021 года объём прокачки через Украину будет снижен по условиям договора и составит 40 млрд кубометров газа в год. С учётом того, что к этому времени мы достроим «Северный поток — 2», загрузим южные потоки, это не намного больше того объёма, который необходим нам как гарантия. И теперь, если Польша вдруг решит отказаться от транзита, мы сможем компенсировать его через Украину. То есть, в принципе, достигнут разумный компромисс.

Строго говоря, в этой истории на роль «любимой транзитной жены России» претендовали как Польша, так и Украина. Но мы выбрали Украину. И не только из-за памяти о наших былых братских связях. Просто, сохраняя транзит, мы не даём Украине осуществить её давнюю мечту — полностью интегрировать свою газотранспортную систему с Европой. А вместе с этим лишаем Польшу мечты стать региональным газовым хабом и перепродавать наш газ на Украину.

Таким образом, если что-то и расстраивает в сюжетной линии, так это только обязанность «Газпрома» заплатить «Нафтогазу» 3 млрд долларов по иску Стокгольмского арбитража. Впрочем, это уже вопрос уровня подготовки «газпромовских» юристов, и ничего принципиально он не решает. Продолжим следить за темой в следующем году.