Навигационный маршрут «борта номер один» Китайской Народной Республики за прошедшую неделю со стеклянной ясностью продемонстрировал глобальный масштаб интересов Поднебесной. Ещё до начала саммита «Группы двадцати» (G20) в Аргентине председатель КНР Си Цзиньпин 28 ноября в испанской столице провёл переговоры с премьер-министром Испании Педро Санчесом. Примечательно, что прошедший визит стал первым визитом китайского лидера в Испанию за последние 13 лет и совпал с 45-й годовщиной установления дипломатических отношений двух стран. В ходе саммита «Группы двадцати» состоялась пятая по счёту за последние два с половиной года встреча председателя Си Цзиньпина и президента Аргентины Маурисио Макри.

Справка. Правительство Аргентины подписало контракт стоимостью примерно 1 млрд долларов США с китайской государственной компанией China Railway Construction на реконструкцию магистрали протяжённостью 1020 км, проходящей через столицу Буэнос-Айрес и соединяющей порт Росарио на востоке страны, через который отправляется основной объём зерна на экспорт, с провинцией Ментоса на западе. Стоит отметить, что Китай является крупнейшим импортёром аргентинской сои.

Китай уже участвует в нескольких значимых проектах модернизации железнодорожных линий в Аргентине. По мнению руководства агентства, отвечающего за железнодорожную инфраструктуру Аргентины, китайские компании могут принять участие в реконструкции линий общей протяжённостью 10 тыс. км. По данным китайского новостного агентства Xinhua, Аргентина рассматривает также возможность приобретения 107 китайских тепловозов в дополнение к 97 локомотивам, уже переданным в эту страну компанией CRRC наряду с 3500 грузовыми вагонами.


После окончания саммита Си Цзиньпин посетил Панаму (первый визит с момента установления дипломатических отношений в июне 2017 года), где встретился с президентом Хуаном Карлосом Варелой и вместе с ним проинспектировал новый судоходный шлюз Панамского канала, строительство которого велось в том числе и за китайские кредиты.

Уже 4 декабря председатель КНР Си Цзиньпин с государственным визитом находился в Португалии.


Темы, обсуждаемые в ходе государственного визита китайского лидера с президентом Португалии Марселу Ребелу ди Созой и премьер-министром Антониу Коштой, содержательно очевидно совпадают с риторикой прошедших накануне встреч с главами Испании, Аргентины и Панамы. Прежде всего это всестороннее расширение сотрудничества сторон в рамках строительства «Пояса и пути», усиление сопряжения инициативы «Пояс и путь» и азиатских стратегий Испании, Аргентины, Панамы и Португалии. А также расширение сотрудничества в области портов, водного и воздушного транспорта, финансов, науки, техники и инноваций, поощрения торгово-экономических связей.

Россия — Китай

24 ноября состоялось значимое событие с точки зрения культурной интеграции Китая и России — совместный китайско-российский концерт, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Победы в войне Сопротивления китайского народа японским захватчикам.


Примечательность этого концерта в его названии. Совершенно не надо быть глубоким знатоком хронологии Второй мировой войны, чтобы невольно не вспомнить слова Конфуция: «Знаки и символы правят миром, а не слово и закон».

В Пекине 29 ноября представители деловых кругов сфер энергетики, финансов и информатики Китая и России в государственной резиденции «Дяоюйтай» провели не менее значимое мероприятие — Китайско-российский энергетический бизнес-форум.

Проведение форума стало результатом договорённости, достигнутой ранее Си Цзиньпином и Владимиром Путиным и ставившей своей целью создание платформы для прямого диалога между предприятиями России и Китая.

По итогам бизнес-форума достигнуты содержательные договорённости по вопросам создания условий для долгосрочного сотрудничества предприятий двух стран в нефтегазовой и угольной отраслях, в отрасли энергетического оборудования, в электроэнергетике, в сферах инвестиций, научно-технологических разработок, а также охраны окружающей среды.

Справка. По информации Харбинской таможни, объём сырой нефти, транспортированной в Китай по нефтепроводу «Россия — Китай» за десять месяцев 2018 года, составил более 23 млн т, что в годовом выражении выразилось в росте более 70 %.


АО «РЖД Логистика» успешно провело международную конференцию, посвященную развитию новых транзитных сервисов на маршруте Китай — Европа — Китай.

В ходе конференции логистический оператор совместно с Октябрьской железной дорогой и портом Бронка презентовал ключевым китайским платформенным компаниям новый мультимодальный транзитный маршрут из Китая через Монголию до порта Бронка и оттуда коротким морским плечом — в порты Северной Европы, в том числе Роттердам, Антверпен, Гамбург, Осло и Хельсинки. Общее транзитное время маршрута — 16 суток. Новый маршрут позволит избежать простоев на входе в Европу и будет способствовать развитию торговых отношений между Китаем и такими странами, как Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Германия.

Справка. Терминал Бронка имеет прямую железнодорожную ветку и способен переваливать до 500 тыс. TEU в год.

О своей поддержке нового маршрута в ходе конференции заявили представители европейских компаний DB Cargo и VR Group. Среди китайских компаний, выразивших интерес к новому сервису, — платформы провинций Чэнду, Ухань, Чанша, Чанчунь, Шаньдун.

На сегодняшний день АО «РЖД Логистика» фактически готово к запуску перевозок, первые грузы по маршруту могут пойти в первом квартале 2019 года.

Казахстан — Китай

Казахстан пользуется особым отношением и повышенным вниманием со стороны Китая. В своих отношениях с Казахстаном Китай позиционирует себя в качестве многостороннего стратегического партнёра и дружественного соседа.


Встреча председателя КНР Си Цзиньпина с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым, состоявшаяся 22 ноября во Дворце народных собраний на площади Тяньаньмэнь в Пекине, является очередным примером особого характера отношений между государствами.

Председатель КНР во время встречи отметил, что Китай «искренне согласен» и всемерно поддерживает путь и концепцию развития, избранную Казахстаном с учётом исторических традиций и реальностей современного мира, где центром внимания и заботы является народ Казахстана. Высоко оценив активное участие и сотрудничество Казахстана в рамках проекта «Пояса и пути»., Си Цзиньпин подчеркнул, что странам необходимо приложить дополнительные усилия по интеграции политики строительства «Экономического пояса Шёлкового пути» с новой экономической политикой Казахстана «Светлый путь».


Зримым подтверждением постоянных и всесторонних отношений между Китаем и Казахстаном послужило событие, состоявшееся 30 ноября на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» под Алматы.

Справка. Специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий» образована по указу президента Нурсултана Назарбаева 18 августа 2003 года в целях создания в стране новых конкурентоспособных отраслей и наиболее полного использования научно-технического и инновационного потенциала Республики Казахстан.

На территории СЭЗ состоялся запуск в эксплуатацию солнечной электростанции мощностью 1 МВт и ветряной электростанции мощностью 5 МВт. Проект был осуществлён в рамках межправительственного соглашения Китая и Казахстана, согласно которому средства на строительство энергоустановок выделила китайская сторона. Межправительственная договорённость предусматривает безвозмездную передачу построенных Китаем электростанций в собственность Казахстана.


Мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект «О ратификации соглашения между правительством Казахстана и Китая об освобождении от налогообложения отдельных видов дохода китайско-казахстанского фонда сотрудничества производственных мощностей, осуществляющего прямые инвестиции в Казахстан».

Справка. Фонд по инвестированию в совместные проекты создан в рамках договорённостей глав двух государств в декабре 2016 года при участии АО Kazakh Invest и китайского фонда Шёлкового пути с капитализацией 2 млрд долларов. В настоящее время фонд является одним из крупнейших для инвестирования в Казахстан.

Учитывая значительные по объёму финансовые средства для инвестирования в проекты на территории Казахстана, основным требованием функционирования фонда является освобождение от налогообложения дивидендов. В настоящее время китайской стороной проведена соответствующая работа по ратификации вышеуказанного межправительственного соглашения.

Стоит отметить, что в Казахстане уже имеются прецеденты предоставления аналогичных налоговых освобождений международным финансовым институтам — Европейскому банку реконструкции и развития, Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций и отдельным проектам в рамках международных договоров.

Правительством Казахстана рассмотрен проект концепции госпрограммы индустриально-инновационного развития на 2020–2025 годы, разработанной в соответствии с поручениями главы государства, данными в рамках послания народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» (по оценкам экспертов, прямо либо косвенно многие положения документа перекликаются с намерениями Китая по переносу порядка 120 производств в Казахстан, а также с наращиванием кредитного сотрудничества).


Цель индустриально-инновационной политики — стимулирование конкурентоспособности обрабатывающей промышленности на внутреннем и внешнем рынках. Достижение данной цели будет обеспечено за счёт решения трёх задач.

Первая задача — углубление индустриализации. Вторая задача — расширение объёмов производства, номенклатуры и сложности обработанных товаров, пользующихся спросом на внешних рынках. Третья задача — увеличение промышленных мощностей. Данная задача будет решаться через стимулирование освоения новых производств, создание капиталоёмких производств, в том числе с участием транснациональных компаний и иностранных инвесторов, и предоставление необходимого сырья предприятиям обрабатывающей промышленности.

Для успешного достижения поставленной цели и задач предлагается пять направлений индустриально-инновационного развития:

  1. Проведение проактивной торговой политики, направленной на снятие барьеров во внешней торговле в рамках ЕАЭС, на доступ к рынкам Китая, Центральной и Южной Азии, а также на рациональную защиту внутреннего рынка.
  2. Опережающее создание специализированных факторов производства в точках роста.
  3. Создание новых капиталоёмких и наукоёмких производств, используя возможности государства по распределению сырьевых ресурсов и предоставлению привлекательных условий для инвесторов.
  4. Прямая поддержка эффективных предприятий на внутреннем и внешнем рынках. Эффективность будет измеряться способностью к устойчивой конкуренции на внутреннем и внешних рынках.
  5. Повышение эффективности системы поддержки индустриально-инновационной деятельности путём более точной настройки процессов координации, финансирования и мониторинга политики индустриализации.

***

По оценке экспертов, важнейшим итогом саммита «сильных мира сего» в Аргентине стало то, что ни Китай, ни США оказались не готовы к тем последствиям, которые наступили после введения взаимных пошлин. Это стало серьёзным ударом по экономике как Китая, так и США. Как видно, Пекин на данный момент оказался не в состоянии заменить американский рынок каким-либо другим без наступления серьёзных внутренних социально-экономических проблем. А США оказались не готовы к резкому росту цен на импорт и отсутствию дублирующих производств (это касается всех сфер промышленности).


Трамп в данной ситуации, впрочем, как и Си, попытался сохранить лицо, и именно с этим и связано то, что США с 1 января 2019 года не станут повышать пошлины в отношении китайской стороны с 10 до 25 %, взяв при этом трёхмесячный тайм-аут.

Стоит отметить, что переговоры между Китаем и США важны фактически для всех стран региона в силу экономической связанности рынков. Вместе с тем существование в длительной перспективе двух суперэкономик такого масштаба с сохранением такого же уровня потребления в США маловероятно, ввиду чего следует ожидать, что 3 месяца — это лишь передышка перед дальнейшей эскалацией противостояния, и нам, странам ЕАЭС, нужно быть готовыми к любому сценарию развития событий.