Беларусь, как утверждают белорусские же СМИ, единственной из постсоветских стран отметила знаменательную дату — годовщину Октябрьской социалистической революции, которой в этом году исполнилось 100 лет. На самом деле это не совсем так. С некоторых пор 7 ноября снова отмечают и в РФ, правда, делают это немного рекурсивно: мероприятия посвящены не самому 7 ноября, а ноябрьскому параду на Красной площади 1941 года.

Впрочем, в 1941 году у собравшихся там не было никаких разночтений в отношении повода, что и даёт нам право утверждать: опосредованно годовщину революции чтят и в РФ, хотя и таким вот хитрым образом. Доказательством тому может служить уже тот факт, что на 7 ноября в Москве, наконец, перестали ретушировать историю: необходимой в такой день символике вернули исторические цвета, её уже не спутать с белыми звёздами, характерными для военной техники США. Встречается и Ленин.


Почему в РФ отмечают годовщину парада, в то время как в Беларуси без экивоков справляют годовщину революции, причём на государственном уровне? И зачем обе части Союзного государства продолжают рефлексировать по поводу событий столетней давности, хотя и такими разными способами? Видимо, потому, что в руководстве РБ и РФ разнятся взгляды на само историческое событие, однако сохраняется базовое понимание того факта, что именно СССР является «общим предком» нынешних государств. Для РФ, чья традиция государственности (если судить по памятнику «Тысячелетие России» в Нижнем Новгороде) насчитывает более 1000 лет, эта связь не так важна. Для РБ — наоборот, поскольку никакой отдельной Беларуси до БССР не существовало.

Как раз этим пониманием для нас важна дата 7 ноября сегодня, когда ЕАЭС оформляется как полноценное интеграционное объединение. В формате СНГ республики могли допускать вольности как по поводу общей истории в целом, так и отдельных моментов. В формате ЕАЭС такие вольности уже начинают вредить, поскольку любому интеграционному объединению необходимы общие ценности, своеобразная база интеграции. Ответ на вопрос «Мы вместе, потому что… Почему?» в нашем случае прост: потому что у нас общее прошлое и общее будущее. Элиты Беларуси и России сегодня по-разному относятся к этому прошлому, однако не оспаривают его общность. Уже хорошо.

Тогда как накануне юбилея важной реперной точки нашего общего прошлого в Кыргызстане решили изменить смысловое наполнение этой даты. Теперь для Кыргызстана 7 ноября — день памяти о восстании против властей Российской империи в 1916 году. Учитывая, что в октябре же у республики случился конфликт с руководством Казахстана, который теперь не лучшим образом отражается на экономической активности обеих республик, можно сделать 2 вывода: а) Кыргызстану следовало бы пересмотреть взгляды на некоторые ценности и смыслы; б) прошлое умеет плеваться в потомков гораздо лучше, чем они в него. Последнее, к слову, следует помнить не только Кыргызстану.

Пример Киева, где вчера неизвестные залили цементом Вечный огонь (располагается на месте массового захоронения освободителей столицы Украины, поэтому случившееся — осквернение могилы, а не памятника), показывает, что путь от плевков к совершенному оскотиниванию гораздо короче, чем может показаться.


Кстати, раз уж о ней речь. Белорусские артисты внезапно получили весомое преимущество перед российскими. Им, в отличие от коллег из РФ, не требуется специальных разрешений для выступления на Украине. А вот российским артистам (вернее, организаторам концертов) теперь придётся заранее согласовывать выступление с СБУ. Не приведёт ли это к тому, что российские исполнители начнут представляться белорусскими? Тем более что Беларуси не привыкать к своеобразному посредническому статусу между Украиной и РФ: от Минского процесса до рейсов Москва — Киев, которые вот уже более двух лет в обязательном порядке предусматривают посадку в Минске.

Артистов республика Украине не поставляет, а вот уголь — вполне могла бы. Минэкономразвития Украины ввело санкции в отношении российской компании «Южтранс», а также ряда более мелких компаний, занимавшихся экспортом угля на Украину. «За проведение действий, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности в срок 40 дней со вступления в силу этого приказа применить специальную экономическую санкцию — временное прекращение внешнеэкономической деятельности на территории Украины», – говорится в документе, подписанном ещё 30 октября, но содержание которого стало известно только сегодня. Между тем, как утверждает украинский энергетический эксперт Валентин Землянский, в текущем году дефицит этого вида топлива на Украине составляет 4 млн тонн (3 из них — антрацит). В 2018-м он может вырасти до 6 млн тонн, тогда как взять их Украине физически негде: морские порты могут их принять, однако морскую поставку в таких объёмах непросто наладить логистически, не говоря уже о том, что железнодорожные станции при портах без серьёзной модернизации физически не могут отправлять свыше 220 тысяч тонн угля в месяц (2,64 млн тонн в год). Прибыль сама плывёт в руки белорусского государства или белорусского бизнеса — в зависимости от того, кто первым освоит «угольный реверс». Не только же Америке европейцам российский сжиженный газ перепродавать?

Кстати, России стоило бы включить эту любопытную историю в свою аргументационную базу. По последним данным, Еврокомиссия намерена вмешаться в спор вокруг строительства «Северного потока — 2» с той позиции, что новые российские газопроводы не диверсифицируют поставки газа в ЕС, а значит, не соответствуют его энергетической политике. «Ожидается, что Еврокомиссия примет меры, по которым все газовые трубопроводы, входящие на европейский международный газовый рынок, должны будут соответствовать правилам ЕС [нормам 3 энергопакета ЕС  – Ред.]», – сообщил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас


Третий энергопакет — законодательство Евросоюза по либерализации газового и электрического рынков. Принят в 2009 году. Основная суть: монополист, владеющий сетями распределения (энергосети, газопроводы), обязан предоставить 50% их пропускной способности/ёмкости конкурентам (либо не использовать половину ёмкости, либо продать сети независимому оператору). 

В настоящее время к морским трубопроводам нормы Третьего энергопакета не применяются. 

Пока непонятно, насколько это грозит проекту «СП — 2» (это далеко не единая позиция европейских стран и Германия ведущая держава ЕС активно протестует против такой постановки вопроса), однако принимать во внимание вмешательство ЕК необходимо. Как необходимо и пояснить евробюрократам, что по факту единственная диверсификация, которую сегодня имеет ЕС, это получать российский газ по трубопроводу или российский же газ в сжиженном виде с наценкой от США.

Неделю назад глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел опроверг сообщение о том, что количество командных структур в НАТО будет наращиваться и что связано это с российской угрозой. И вот теперь генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг опроверг уже своего коллегу.

Формально речь идёт о модернизации и реорганизации командной структуры альянса. Однако по факту проект этой модернизации предусматривает создание новых центров планирования и управления операциями военно-морских сил, а также логистики (т. е. тех самых структур, количество которых, по версии Павела, должно было остаться неизменным). Журналисты снова предположили, что изменения — реакция НАТО на внешнюю политику России. Йенс Столтенберг эту версию комментировать не стал.