На минувшей неделе основной темой в российско-белорусских отношениях был газ. Причём оказались затронуты сразу несколько аспектов.

Ещё в январе в нашем обзоре «Нефтяная математика: норвежская нефть дороже российской почти на 40 %» мы указывали на проблему, связанную с газопроводом «Ямал — Европа»: во второй половине мая действие контракта на прокачку истекало. Между тем ситуация такова.

1. К концу мая поставки газа по «Ямал — Европа» были снижены практически до нуля, а затем и полностью прекратились (26 мая).

2. Польский газотранспортный оператор Gaz-System S.A сообщил, что такая ситуация сохранится до 31 мая.

3. Позднее стало известно о том, что в июне прокачка возобновится: «Газпром» забронировал 94 % польского участка на июнь. Однако суммарная доля забронированных компанией мощностей на весь третий квартал ниже (80 %), что оставляет  для «Газпрома» возможность манёвра.


Для Беларуси, по территории которой проходит данный газопровод, это означает снижение прибыли: «Газпром трансгаз Беларусь» платит налоги в белорусский бюджет. Более того, компания регулярно входит в топ-10 налогоплательщиков Минска и нередко возглавляет этот неофициальный рейтинг.

«Полное прекращение транзита газа через Польшу для Минска означает потерю почти 500 млн долл. в год. А это примерно треть доходов республики от транспортных услуг», — такая оценка возможных потерь от прекращения транзита в феврале приводилась в материале интернет-ресурса «Профиль». Впрочем, о полной приостановке речь пока не идёт. Хотя повторение простоев не исключено, в особенности если учесть, что в экспертной среде заговорили об отрицательных ценах на газ (как ранее на нефть).


Тема загрузки «Ямал — Европа» ранее уже возникала в переговорах России и Беларуси как одно из условий продажи «Белтрансгаза» (бывший «Газпром трансгаз Беларусь»). «Я вам продам... а вы не будете по ней (газотранспортной системе) качать на Запад? Будете по "Северному потоку"? Какой нам смысл её продавать? Мы говорим: мы вам продадим трубу с условием, что она будет задействована, что вы её не перекроете. Это тоже наши доходы, наши люди там задействованы, порядка 10 тысяч человек», — говорил Александр Лукашенко в 2011 году.

Поэтому логично, что даже в условиях избытка газа на европейском рынке «Газпром» по максимуму бронирует «Ямал — Европа».

Однако имеется вероятность, что даже небольшой простой в мае может возникнуть как аргумент в переговорах по газовой теме. Речь о долге за поставки газа, о котором на днях заявил председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер: «Общая сумма белорусской задолженности за поставки российского газа на сегодня составляет 165 млн 570 тыс. долларов. Сразу, как только будет полностью урегулирована задолженность, российская сторона будет готова назначить переговоры по условиям поставки газа с 1 января 2021 года». 

Белорусские СМИ предположили, что упомянутый долг — задолженность перед «Газпром трансгаз Беларусь». «Договорились по газу, как я вам сказал. 127 [долларов за 1000 куб. м] — хорошо. Но мы не будем "Белтрансгазу" платить 18 долларов за тысячу кубов», — говорил белорусский президент в феврале 2020 года (противореча своей же позиции 2011 года). Поэтому и простои «Ямал — Европа» вскоре могут появиться в числе аргументов к пересмотру цены и/или нежелания признавать задолженность.

Учитывая же, что газовую тему в мае уже успели обсудить даже в ходе видеоконференции глав ЕАЭС, вряд ли дальнейшее общение РФ и РБ по этому поводу будет простым.


Согласно последним данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, выручка белорусских производителей от продажи топлива на российском рынке за апрель — май составит порядка 75 млн долл. Напомним, что 25 мая правительство РФ запретило импорт топлива до 1 октября и под этот запрет попали в том числе поставки из Беларуси. «Что касается российского рынка, то он не был основным для поставок нашего топлива. Продажи были на спотовой основе через биржу в Санкт-Петербурге... Поэтому объёмы, которые не удастся поставить в РФ, будут перенаправлены на другие рынки без ущерба для нашего экспорта», — прокомментировали это решение в компании «Белнефтехим».

С другой стороны, учитывая падение белорусского экспорта нефтепродуктов в первом квартале, поставки на неосновной рынок сбыта немного поддержали реализацию белорусских НПЗ.

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота анонсировал встречу вице-премьеров РФ и РБ в начале июня. В числе вопросов, намеченных к обсуждению, — транзит белорусских товаров через территорию России.

Ещё в конце мая белорусское правительство приняло постановление о применении навигационных устройств (пломб) при транзитных автомобильных грузоперевозках. Применение таких устройств пока является обязательным для перевозчиков, нарушавших постановления Совмина РБ о мерах по предотвращению завоза и распространения COVID-19. Однако ещё до принятия этого постановления Минтранс РФ обращался к своим белорусским коллегам с просьбой смягчить требования в отношении транзита.

С другой стороны, применение таких устройств может оказаться полезной идеей на будущее, в частности для искоренения практики прерванного транзита (товар завозится в РФ под видом транзитного, однако не покидает её границ).

В конце мая в российско-белорусских отношениях прогнозируемо возникла тема отмены роуминга. Причин для этого как минимум две. Во-первых, график мероприятий по отмене роуминга был согласован странами ещё в декабре прошлого года с конечным сроком в сентябре этого года. И хотя министерства связи РФ и РБ признают отставание от графика, вызванное эпидемией COVID-19 (удалённая работа затрудняет оформление документов), о переносе сроков отмены пока никто не заговаривает. «Некоторые соглашения первого этапа уже подписаны, а большинство соглашений второго — "в статусе высокой степени согласования"», — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Минсвязи Беларуси.


Вторая причина: на аналогичный шаг готовятся пойти в ЕС. В Европе хотят обнулить роуминг для стран соглашения «Восточного партнёрства». Такая рекомендация содержится в рапорте заседания комиссии по международным делам Европарламента, готовящей повестку для июньского саммита ЕС. Само же предложение впервые прозвучало год назад с подачи Польши.

Беларусь также является участником данного соглашения, хотя и не таким активным, как, скажем, Украина, Грузия или Молдова. И логично предположить, что отмена роуминга между РФ и Беларусью  своего рода вопрос престижа. Откладывать этот вопрос дальше просто некуда. 

Международное рейтинговое агентство Fitch в конце мая ухудшило прогнозы падения российской экономики по итогам года до 5 % (более ранний прогноз  падение на 3,3 %). В свою очередь, это тревожный сигнал и для Беларуси: по итогам первого квартала доля РФ в белорусском экспорте достигла почти 49 % и даже недружественно настроенные в отношении союзной интеграции белорусские СМИ признают, что РФ во многом вытянула белорусский экспорт в начале этого года. Кроме того, такую связь падения российской экономики с падением белорусского экспорта мы уже наблюдали: с 15 млрд долл. в 2014-м он обвалился до 10–11 млрд в 2015-2016 гг.

Пока такой тенденции не прослеживается, однако и экономические прогнозы в настоящее время, как видим, сохраняют актуальность недолго.

Рынок Беларуси (наряду с рынками Казахстана и Германии), по последним данным, входит в топ-3 наиболее привлекательных для московских экспортёров. «По итогам первого месяца с момента запуска сервиса персональной аналитики для экспортёров самыми востребованными для исследований странами стали Казахстан и Белоруссия. На эти государства приходятся по 15 % от всего числа запросов», — сообщает пресс-служба Московского экспортного центра.