Если кто-то начинает говорить, что форум «Минский диалог» — это ложь, то на самом деле там реальная работа. Мы это доказали ещё в 2014 году, когда начались события на Украине. Как только всё это началось, с первых месяцев Беларусь последовательно шаг за шагом доказывает, что она несёт мир.

Как? Первое — это стабильность в самой стране. Второе — это мирные инициативы. И это работа нашего МИД и позиция нашего президента.

И вот форум «Минский диалог», который состоялся недавно, — это логическое продолжение внешней политики Беларуси. Она была уже на протяжении многих лет. Как ни удивительно, нас наконец-то услышали в Европе, а услышали по одной простой причине. Они увидели те реальные проблемы, которые существуют на самом деле. Раньше, когда мы говорили о мире, о том, что надо сохранить стабильность, в ЕС это воспринимали так: «Ну о чём это вы?» Сейчас, когда они столкнулись с мигрантами и войной по соседству, то начали ценить мир и понимать нас.

Они увидели, что важнее мира и спокойствия ничего нет. И выборы во многих странах ЕС, в Австрии, например, а также в Италии и Германии привели к власти правоцентристские силы. Это говорит о том, что будет в том числе улучшение отношений ЕС и Беларуси.

К тому же политиков Европы всё больше интересуют внутренние проблемы, чем они и должны заниматься вместо того, чтобы пытаться повлиять на другие страны. Приглашение нашего президента в Австрию после форума — важнейшее международное событие, я считаю. Могли мы об этом подумать лет 10 назад?

И последнее. Мы хотим со всеми дружить. Мы хотим быть и союзниками России, и партнёрами Запада.